Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Пятого декабря районная библиотека провела вечер встречи поколений «Время выбрало их», посвященный Дню Героев Отечества. Мероприятие для учеников 5 и 7 классов школы имени Гаврилова организовала библиотекарь Елена Белобородова.
 
Во время встречи ребята из рассказа ведущей и презентации «Да будет вечной о Героях слава!» узнали историю этого праздника и высшей награды Героев Отечества – Георгиевского креста, а также вспомнили Героев России разных эпох и званий, которых объединяло одно – любовь к своей Родине.
 
Напомним, что День Героев Отечества был установлен Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года.  В этот день мы отдаем дань памяти героическим предкам и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 
 
В России около 600 человек удостоены званий Героев Российской Федерации. 
 
- Так уж вышло, что история России – это история военного подвига, - говорит Елена Белобородова. - Наши земляки, солдаты из Чесменского района, принимали участие в локальных конфликтах во Вьетнаме и Анголе, были и другие войны: Эфиопия, Афганистан и Чечня. Всего из Чесменского района проходило службу в Афганистане более 80 человек. Погиб один – сержант Александр Николаевич Темников.
 
В Чеченском конфликте из Чесменского района участвовал 121 человек. Погибло четверо – рядовой Бекеев Туктурбай, рядовой Выприцких Павел, рядовой Маткулов Алишер и капитан Андреев Андрей. В грузинском конфликте участвовало 2 человека, в Дагестане 5, в Южной Осетии – 2, в Северной Осетии – 2, в Ингушетии – 1.
 
На встречу со школьниками был приглашен участник чеченской войны Константин Нехорошкин. Он рассказал, как военнослужащие пресекали межнациональные конфликты, выявляли и задерживали незаконные вооружённые бандформирования, обеспечивали порядок, мир и стабильность. Константин Нехорошкин рассказал, как часто он встречается с однополчанами, и они вспоминают о своей службе, с какими трудностями им пришлось столкнуться на войне. 
 
Все присутствующие почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.
 
 
Дата публикации: 06 декабря, 2017 [10:14]
Дата изменения: 06 декабря, 2017 [10:35]
← Вернуться