Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Четвертого декабря сотрудники районной библиотеки рассказалаи ученикам восьмых классов школы имени Волошина о памятных датах начала декабря. Занятие провела  руководитель Центра правовой информации Татьяна Козлова.
 
Первая часть встречи была посвящена дате, которую отмечают с 2014 года - Дню неизвестного солдата. Ребятам рассказали об истории установления этой даты. Школьники узнали, что в этот день вспоминают неизвестных солдат не только  Великой Отечественной войны, но и других локальных войн и военных конфликтов.
 
- Как отмечают историки, такого количества пропавших без вести солдат, как в нашей стране, нет больше нигде в мире, - отмечает Татьяна Козлова. - Только одна Великая Отечественная война поглотила 5 миллионов человек. Установление Дня неизвестного солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.
 
Ребята посмотрели мультимедийную презентацию, в которой  были показаны памятники неизвестному солдату, воздвигнутые в разных  странах и городах нашей страны и области. 
 
Вторая дата, о которой узнали школьники – это  День Героев Отечества в России, официально установленный в 2007 году и отмечаемый 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
 
Школьникам рассказали об истории учреждения ордена Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие особую доблесть и отвагу. В советское время орден Святого Георгия был заменён на Золотую звезду Героя. Звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия в СССР за заслуги перед государством. Кроме того, в ходе встречи ребятам рассказали о земляках - участниках Великой Отечественной войны - Волошине М.Е., Кривенко Ф.П. и Ситникове В. И., которым было присвоено звание Героев Советского Союза. 
 
Ребята узнали о земляках, принимавших участие в других вооруженных конфликтах и локальных войнах. Всем участникам встречи были розданы книжные закладки «День неизвестного солдата» и «Кто помнит, тот не знает пораженья». А для всех читателей в районной библиотеке оформлена тематическая полка «День неизвестного солдата», где можно познакомиться с информацией об этой памятной дате и взять тематические книги.
Дата публикации: 05 декабря, 2017 [11:04]
Дата изменения: 05 декабря, 2017 [11:30]
← Вернуться