Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Чесменской районной библиотеке была подарена книга «Горящие свечи саксаула» - повесть известного краеведа Анатолия Шалагина, которая погружает читателя в события, происходящие в России XIX века.  
 
«Горящие свечи саксаула» – это художественная повесть о событиях, связанных с военно-политической разведкой в среднеазиатских ханствах. На страницах повести оживают русские императоры, дипломаты, министры, видные государственные деятели, оренбургские военные губернаторы. 
 
Увлекательный сюжет позволяет побывать в столичном Петербурге и во дворцах среднеазиатских ханов, в губернском городе и в казачьих станицах, узнать много неизвестных фактов из жизни обитателей обширного Оренбургского края: о картофельном бунте и военных походах, о работорговле и агентуре за границей. Всё это помогает понять, как складывался внешнеполитический курс России того времени. 
 
- Эта увлекательная повесть читается легко на одном дыхании. Давно забытое прошлое вдруг оживает на страницах этого замечательного издания, - отмечает Татьяна Козлова, библиограф Централизованной библиотечной системы. - Мы очень благодарны Анатолию Владимировичу за столь ценный подарок, который займёт достойное место среди материалов краеведческого характера
 
Желающих прочесть эти и другие краеведческие книги ждут в стенах районной библиотеки, где оформлена книжная выставка «Мой дом, моё село, мой край, моё Отечество!». Здесь представлен краеведческий материал, отличающийся многообразием тем,  в том числе и все книги Анатолия Шалагина.
 
Для справки: 
 
У чесменских читателей уже была возможность познакомиться с ранее подаренными библиотеке книгами Анатолия Шалагина. Это книга «Из тетради краеведа», вышедшая в 2016 году, в которой из отдельных историй складывается общая картина истории села, района и области. 
 
В 2013 году вышла книга «И сим горжусь», посвящённая советским и российским разведчикам-нелегалам, многие из которых были связаны с Южным Уралом. В 2014 году автор выпустил издание  «Приговор: помнить!» о репрессированных земляках. 
 
Еще одна книга краеведа - «Потерянный рай» - посвящена противостоянию спецслужб СССР и фашистской Германии. В её основу положены реальные события, происходившие накануне и в период второй мировой войны. 
 
Большой интерес читателей вызвали книга  о православии в Чесменском районе и уникальное издание «Календарь знаменательных дат Чесменского района».
 
У Анатолия Шалагина есть и совместные работы с другими авторами: именной справочник Георгиевских кавалеров «Самоотверженные», дополненный и переработанный «Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награждённых государственными наградами Оренбургского казачьего войска», брошюра «Это наша с тобой биография», очерки об истории казачьих поселений Чесменского района.
 

Дата публикации: 01 декабря, 2017 [15:28]
Дата изменения: 01 декабря, 2017 [15:48]
← Вернуться