Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В 2017 году на областном телевидении стартовал проект "Национальный интерес". Проект был запущен в рамках реализации программы национальной политики и сохранения духовных традиций народов Челябинской области. Напомним, что на территории Южного Урала проживают 152 народности. Они поддерживают дружеские отношения, отмечают общие праздники и с уважением относятся к культуре других народов.
 
С конца августа на телеканале ОТВ вышло уже около 30 телеочерков о представителях разных национальностей. О каждой народности, живущей на Южном Урале, рассказывает самый интересный герой. Зрители могут узнать об особенностях культур разных народов, познакомиться с рецептами национальной кухни, песнями и танцами. 
 
Съемки программы проводились и на территории многонационального Чесменского района. В конце ноября журналисты ОТВ подготовили выпуск «Вечера на хуторе Тарасовка». Об истории и традициях своего поселка рассказала руководитель ансамбля украинской народной песни «Зоряна криниця» Нина Пономаренко.
 
- В 1976 году я приехала в Тарасовку из соседнего села. Здесь я нашла свою судьбу, создала музыкальный украинский коллектив. Этот поселок мне сразу понравился – он такой самобытный, интересный, люди добрые, - вспоминает Нина Пономаренко.
 
Жители поселка бережно хранят свои традиции и передают их подрастающему поколению. Не забывают рассказывать детям и об истории Тарасовки. Оказывается, выходы из Украины появились в этих местах более 90 лет назад, построили дома, привезли свои семьи. Тогда небольшой поселок носил название «Участок №6», а живших здесь людей называли «шестономерцы». 
 
Тарасовка - это третий поселок Чесменского района, жители которого стали участниками программы «Национальный интерес». В сентябре на ОТВ вышел сюжет о главе Черноборского сельского поселения Сейране Гогоряне, а в октябре главной героиней программы стала Галина Фисенко, жительница поселка Беловка и участница мордовского ансамбля "Мокшенят".
Дата публикации: 01 декабря, 2017 [08:46]
Дата изменения: 30 ноября, 2017 [15:47]
← Вернуться