В рамках Дня народного единства в селе Тарутино продолжают проводиться встречи, посвященные различным национальным обычаям. Двадцатого ноября жителей и гостей села познакомили с традициями татарского народа.

Встреча прошла в семье Ильяра и Галины Макаевых. Они рассказали, что вера всегда была для их народа объединяющим звеном. Кроме того, татары почитают и соблюдают традиции.

- В семье Макаевых это видно, начиная с входных ворот к дому, - рассказывает библиотекарь Людмила Малюшкина. - В их оформлении широко используются яркие цвета -красный и золотистый. В каждой татарской семье в обязательном порядке имеются сундуки, в которых хранится приданое для детей. Макаевы показали комнату, оформленную в татарском стиле, где сразу видно, что люди чтят традиции своих предков.

Хозяева встречали  гостей в национальных костюмах. Ильяр Макаев  рассказал  о религиозных праздниках татар. Это Рамазан, Курбан-байрам и Сабантуй. Гости встречи узнали о татарских обрядах при рождении ребёнка и о многом другом.

В подготовке мероприятия были задействованы дети, которые тоже были одеты в татарские наряды. Ребята исполнили песню на татарском языке и показали национальный танец.

На праздник были приглашены гости из поселка Редутово, которые играли на баяне и исполняли татарские песни.

- Особое восхищение хочется выразить хозяйке дома Галине, - говорит Людмила Малюшкина. - Столы просто ломились от национальных угощений. И ещё одна традиция: никто не ушёл домой без подарка. Родители, родственники и близкие люди могут гордиться Ильяром и Галиной, тем как они хранят традиции своего народа.
Дата публикации: 23 ноября, 2017 [14:37]
Дата изменения: 23 ноября, 2017 [14:59]