В сентябре 2017 года в Чесме, как и во всей области Челябинской области, был проведён первый региональный краеведческий диктант.

Диктант проходил в рамках федерального проекта "Крепкая семья", реализуемого партией "Единая Россия". Идея проведения диктанта принадлежала региональному координатору проекта, члену Совета Федерации Ирине Гехт и председателю Общественного Совета проекта, депутату Государственной Думы Андрею Барышеву. Большую помощь в подготовке и проведении диктанта оказали Челябинская областная универсальная научная библиотека и общественное движение "Соцгород".

Участники диктанта ответили на 22 вопроса по краеведению о Челябинской области и на 10 вопросов о Чесме. Вопросы местного компонента были подготовлены специалистом по туризму Мариной Овчинниковой. Площадкой для проведения диктанта стала Центральная районная библиотека.

Десятого ноября в библиотеке прошло торжественное награждение участников первого регионального диктанта. Благодарностью за подготовку и проведение диктанта  были отмечены директор централизованной библиотечной системы района Татьяна Мешавкина и специалист по туризму районного управления культуры Марина Овчинникова.

Набравшие наибольшее количество баллов были награждены дипломами участника первого регионального диктанта и подарками от представителей местного отделения партии "Единая Россия". Все остальные получили свидетельства участников первого регионального диктанта.
Дата публикации: 14 ноября, 2017 [09:43]
Дата изменения: 14 ноября, 2017 [09:53]