Тринадцатого ноября отмечается Международный день слепых, призванный привлечь внимание людей к проблемах тех, кто потерял зрение, а 15 октября - это Международный день белой трости, установленный в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых.

С 13 по 24 ноября районная библиотека проводит декаду инвалидов «За равные возможности», посвящённую этим датам.

В рамках декады проходят различные мероприятия. Так, 13 ноября сотрудник библиотеки Елена Белобородова провела для учеников 6 и 9 классов чесменской школы имени Волошина урок милосердия «Они видят мир сердцем», посвященный Международному дню слепых.

Ведущая рассказала ребятам об истории возникновения Дня белой трости, который берет начало в 1921 году. Молодой фотограф Джеймс Биггс после несчастного случая потерял зрение. Начав самостоятельно ходить с обычной тростью, он понял, что она не гарантирует ему полной безопасности, так как на неё не всегда обращают внимание. Тогда Биггс покрасил трость в белый цвет и то же самое посоветовал сделать другим слепым.

Из представленной презентации «Талант, помноженный на мужество» ребята узнали историю возникновения Международного дня слепых, а также о проблемах, с которыми столкнулись знаменитые люди, писатели и поэты, художники и скульпторы.

Елена Белобородова рассказала, что Российской государственной библиотеке для слепых уже почти 100 лет. РГБС – крупнейшая в России специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих, ее фонд насчитывает более 1,3 миллиона единиц хранения – обычных плоскопечатных книг с укрупненным шрифтом для слабовидящих, книг на Брайле, аудиокниг, специализированных журналов, кассет, дисков, флешек и прочих источников информации.

Все присутствующие узнали, что в Челябинске есть областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых, а также получили сведения о том, как выглядят специальные тактильные книжки-игрушки, которые создаются в этой библиотеке для детей.

Участники встречи рассуждали о том, что каждый может проявить милосердие и доброту, оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается.

- Жизнь для незрячего очень сложна и полна дополнительными затруднениями, - говорит Елена Белобородова. - Нам стоит помнить об этом каждый день, как и о тех людях, которым не так просто жить в этом мире, как нам.

Мероприятие продолжилось чтением стихов о доброте и дружбе, на встрече звучали известные музыкальные композиции, созданные слепыми талантливыми людьми.
Дата публикации: 14 ноября, 2017 [09:21]
Дата изменения: 14 ноября, 2017 [09:39]