День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года и отмечается 30 октября.

Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает примерно восемьсот тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей. Сегодня работа в данном направлении продолжается - в России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных.

Ежегодно в разных регионах России 30 октября проходят памятные мероприятия. Так, в Чесме было решено оформить тематическую выставку "Забвению не подлежит". Ее разместили в читальном зале Центральной районной библиотеки.

На выставке представлен материал об этой памятной дате, историческая правда тех страшных лет. Подобран интересный материал о людях - наших земляках, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в трудовые лагеря, в ссылки, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

- Большой интерес представляет книга Анатолия Шалагина «Приговор: помнить!». Это именной справочник уроженцев и жителей Чесменского района, пострадавших от репрессий в 1920–1950 годах, - сообщает библиограф Татьяна Козлова. - Не менее интересна исследовательская работа Анастасии Локтевой, представленная на конкурс краеведческих работ имени Беликова. В ней рассказывается о судьбах репрессированных односельчан и их родственников. В работе собрана информация о событиях тех лет, записаны воспоминания ещё живущих жертв тех страшных событий.

Кроме того, ко Дню памяти жертв политических репрессий отрудниками районной библиотеки были созданы книжные закладки «Возвращение имён» с именами земляков, а также буклет «День памяти политических репрессий». Эти материалы раздавались читателям и посетителям библиотеки.

Дата публикации: 31 октября, 2017 [09:47]
Дата изменения: 31 октября, 2017 [10:10]