В конце октября в Челябинской области прошли ХII всероссийские библиотечные павленковские чтения. Главная тема – "Традиции просветительства и социальное партнерство".

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке встретились более 130 представителей павленковских библиотек Свердловской, Курганской, Томской, Брянской, Нижегородской, Орловской, Вологодской, Рязанской, Челябинской областей, Пермского края, Республики Коми и Удмуртской Республики.

Чесменский район на чтениях представили Беловская (библиотекарь Светлана Лычагина), Горьковская (библиотекарь Лариса Колчанова) и Калиновская (библиотекарь Светлана Лисогор) библиотеки, а также ведущий методист Екатерина Лощилова.

Павленковские  чтения помогают распространить эффективный опыт работы сельских библиотек, взаимодействовать с  общественными и культурными структурами и обсудить проблемы теории и практики библиотечного дела.

Во время ХII всероссийских библиотечных павленковских чтений состоялось подведение итогов ежегодного областного конкурса сельских библиотек Челябинской области на звание "Павленковская библиотека" и награждение лучших участников павленковского движения.

Среди тех, кому было присвоено звание "Павленковская" оказалась Калиновская сельская библиотека. Еще 6 библиотек (Черноборская, Березинская, Углицкая, Горьковская, Тарасовская, Беловская) это звание подтвердили.

На данный момент в централизованной библиотечной системе района 7 павленковских библиотек.
Дата публикации: 31 октября, 2017 [09:10]
Дата изменения: 31 октября, 2017 [09:28]