Одиннадцатого октября коллектив районной детской библиотеки принял участие в областном семинаре-практикуме  «Учимся мыслить экологически», который был проведен Челябинской областной детской библиотекой.

Встреча состоялась в Пласте и была посвящена Году экологии в России. В работе семинара приняли участие пятьдесят библиотекарей из десяти территорий области.

С приветственным словом к библиотекарям обратился глава Пластовского района Александр Неклюдов.

Участникам семинара напомнили, что экологическое просвещение является приоритетным направлением в работе детских библиотек области. Сейчас накоплен значительный опыт работы с материалами экологической тематики и их продвижения к читателю. Библиотеки используют самые разнообразные формы, начиная от традиционных книжных выставок и заканчивая организацией смотров-конкурсов по экологическому просвещению юных читателей.

Заведующая чесменской районной детской библиотекой Александра Синебрюхова поделилась с коллегами своим опытом и рассказала о инновационных формах работы, используемых в подведомственном ей учреждении. Так, в программу «Эта хрупкая планета – Земля» включены разнообразные мероприятия - от выпуска библиографической продукции до мини-спектаклей, а брендом программы стали экологические выставки-инсталляции.

Участники семинара одобрили опыт этой работы и высказали пожелание о проведении отдельного мероприятия и мастер-класса на базе чесменской районной детской библиотеки в следующем году.

Дата публикации: 12 октября, 2017 [14:22]
Дата изменения: 12 октября, 2017 [14:32]