Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

26 сентября в МБОУ СОШ им. М.В. Гаврилова для учащихся 10-11 классов был проведён урок нравственности и милосердия «Имя твоё - человек». Беседу с элементами тренинга организовала и провела Елена Белобородова. Мероприятие проходило с целью способствовать успешному протеканию процесса самосознания личностей учащихся, принятия личностью нравственно – ценных идей.

            Писатель Максим Горький написал строки, ставшие крылатыми: «Человек — это звучит гордо! Это великолепно!». Сегодня же многие из нас, реально воспринимающие жизнь, все чаще произносят эту фразу не с гордостью, а с сомнением. Встреча была организована  для того, чтобы всем вместе задуматься: что с нами происходит? о чем важном мы забыли? можно ли возродиться? и с чего начинать возрождение?

            Предложенные ребятам жизненные советы были направлены на развитие умения анализировать свои внутренние качества, на  умение слушать и слышать себя и других, определять свои недостатки и достоинства.

            Перед ребятами выступила Елена Брындина, библиотекарь районной библиотеки и воспитатель воскресной школы Свято-Никольского храма с. Чесма. Она рассказала о проведении в районе благотворительной акции «Белый цветок», об истории создания этой акции. Впервые, благотворительная акция «Белый цветок» была организованна в 2016 году для оказания помощи детям с ограниченными возможностями нашего района. Она проходит при поддержке прихода Свято-Никольского храма с. Чесма, Управления культуры и Управления образования Чесменского района. Как и в прошлом году, символ акции – простой белый цветок. Приобретая его, жители Чесменского района решают сами, какую сумму денег пожертвовать на помощь детям. Елена Брындина рассказала ребятам о том, как они могут помочь ближнему. В прошлом году в благотворительной акции «Белый цветок» участвовали все населенные пункты Чесменского района, и это очень радует. Значит мы вместе, значит, мы одна семья, которая может помочь тем, кто оказался в беде. Так и должно быть, ведь милосердие – это общее дело!

            Ведущие пожелали всем ребятам: «Размышляйте о жизни, о своем месте и предназначении, ищите смысл, цените жизнь, каждый ее миг. И пусть сегодняшний урок станет для кого-то из Вас маленьким шагом на пути к осмыслению многогранного понятия «человек и жизнь»…Любите себя, жизнь, окружающих вас людей и верьте, что все у вас получится. И будьте милосердными…».

Дата публикации: 29 сентября, 2017 [15:25]
Дата изменения: 29 сентября, 2017 [15:27]
← Вернуться