Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

         Почти 20 процентов читателей  Центральной районной  библиотеки составляют пожилые люди, пенсионеры, ветераны. К данной категории читателей библиотекари проявляют особое внимание. При этом  работа библиотеки  предусматривает культурное обслуживание пожилого населения, организацию досуга этой группы читателей, создание комфортных условий адаптации к современной жизни.

            Доброй традицией стало отмечать День пожилого человека. Ведь для наших мудрых и «очень взрослых» читателей это не только праздник, но и ещё одна возможность пообщаться друг с другом. Ежегодно в золотую осеннюю пору проводятся самые разнообразные по форме мероприятия.

            26 сентября в преддверии Дня пожилых людей сотрудники библиотеки  Светлана Фёдорова и Елена Белобородова, для членов клуба «Надежда» в Отделении дневного пребывания МБУ Комплексный центр социального обслуживания населения, организовали и провели литературно-музыкальный вечер  «Бабье лето падает на плечи»… Романтическая, загадочная, чарующая, непредсказуемая, степенная  осенняя пора была интересной темой этой встречи.

            Все гости мероприятия из представленного видео - фильма «Осенний натюрморт» узнали о том, что на «бабье лето» на Руси часто устраивались народные гуляния с хороводами. Начинались свадебные недели. Матушки пироги пекли, и столы накрывали, за которыми девушки со всей деревни собирались. Женихи приезжали, чтобы невест посмотреть и выбрать. На «бабье лето» свадьбы играли. В Семин день женщины и девушки с раннего утра льном занимались. Смотрели, как первые нити ложатся: ровно и прямо — хороший и щедрый муж будет.

            На Бабье лето солнечные лучи последний раз в году ласкают землю и дают людям от души порадоваться теплу. В народе Бабье лето считается идеальным временем для того, чтобы завершить накопившиеся дела, уладить конфликты и приготовиться к зиме.

Наши предки считали Бабье лето настоящим праздником, который дарит людям природа. Бабушки и прабабушки с удовольствием поздравляли друг друга с последними теплыми деньками, зазывали в дом и угощали разными лакомствами. Сегодня традиция праздновать Бабье лето сохранилась не везде, но никто нам не мешает ее возродить…

            Что происходит в период Бабьего лета … Общее настроение умиротворения, ясные теплые солнечные дни настраивают людей на положительные эмоции.

            В конце встречи все с большим интересом слушали и смотрели видео-клипы «Осеняя соната», слушали и сами  подпевали песни про  осень.

            Закончилось мероприятие словами ведущих «Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками, введен безусловно волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими. Будем благодарны пожилым за все, что они сделали, а многие продолжают делать для общества, для сограждан. Мы очень рады сегодняшней встрече с вами. Мы всегда брали пример с вас. У вас всегда был оптимизм, которому стоит позавидовать. С праздником вас!»

Дата публикации: 29 сентября, 2017 [15:02]
Дата изменения: 29 сентября, 2017 [15:06]
← Вернуться