Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Экскурсия в усадьбу семьи Юшиных стала одним из интереснейших туристических образовательных маршрутов Чесменского района. Уральский камень, дерево, ткачество, иван-чай и … солнечные батареи.

Мерным звуком ткацкого станка подбивается ниточка к ниточке в рушнике Светланы Степановны. Стемнело, а мастерица   без устали набирает на белом поле красных петухов, матушку-берегиню, деревья, дорожки… «У меня четыре внука, два полотенца уже готово, два сделаю». Стены уютной мастерской украшены ткаными картинами, во всём многообразии пояски с народными орнаментами, сотканные на сволочке и бердо, на полу и сундуке – самодельные половички.

Во второй, мужской половине мастерской, станки Василия Петровича. Мастер по художественной обработке дерева и камня руководствуется одним принципом: «В гармонии с природой». Во время экскурсии то и дело слышатся восхищённые возгласы посетителей, когда хозяин показывает обычный булыжник (такими у нас дороги отсыпают (В.П.)), а потом переворачивает его другой стороной, шлифованной, а там - и пейзажи, и портреты, и космические дали. Вот какие красоты лежат у нас под ногами! Василий Петрович искусно сочетает камень, дерево и металл как в крупных изделиях - мебели, наличниках, крыльце, так и в ювелирных - сувенирах  и украшениях.

А ещё усадьба Юшиных – образец того, как счастливо, самодостаточно, с умом может жить современный селянин. Во дворе, в мастерской, в доме всё красиво, продумано до мелочей. Даже природа помогает супругам. Солнце (солнечные батареи) дом отапливают, ветряк на курятнике энергию для освещения даёт, по двору сухой ручеёк из камня – в дождливую погоду по нему вся вода уходит, мостик к погребку как из сказки Бажова. Курочки, пчёлы, кипрей (иван-чай), ферментированный по своему многолетнему рецепту, огород, сад…

Супруги с радостью делятся своим опытом, мастерством. Принимают на экскурсии и мастер-классы небольшие группы детей и взрослых.

Дата публикации: 07 сентября, 2017 [14:24]
Дата изменения: 07 сентября, 2017 [14:45]
← Вернуться