Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В рамках международной акции «Ночь музеев» в Чесменском историко-краеведческом музее им. А.Н.Беликова прошла «Пионерская ночь».  В прошлом году музей в первый раз провел такое мероприятие, и оно пришлось по душе всем, кто когда-то был пионером и носил на груди пионерский галстук. И после  многочисленных обращений бывших пионеров с просьбой повторить мероприятие, музей принял решение: «Пионерской ночи -2017» быть! Тем более , 2017 год - юбилейный  для пионерской организации. В этом году ей  исполнилось 95 лет!

И вот этот день наступил! К 6 часам вечера со всех концов Чесмы к зданию музея стали продвигаться бывшие пионеры в красных галстуках. А из окна музея слышались пионерские песни времён СССР. В музее для участников мероприятия была подготовлена экспозиция под названием «Пионер - значит Первый!», включающая в себя интересные  альбомы с фотографиями пионеров 60-80-х годов, книги, журналы, номера газеты «Пионерская Правда», пионерскую атрибутику. Благодаря  ветерану пионерского движения, старшей пионерской вожатой Любови Вениаминовны Жук, сохранились даже протоколы заседаний совета дружины, дневники, планы работы дружины им. М.Е.Волошина.

Все прибывшие разделились на отряды, в зависимости от своего «пионерского» возраста, начиная от 40-х до 90-х годов. Каждый отряд выбирал себе название и девиз, а также командира отряда. После праздничного поздравления директора музея и оглашения плана мероприятия, все вышли на улицу для построения на линейку перед зданием музея. 

И вот все мы - опять пионеры! И как много лет назад мы - на торжественной линейке, посвящённой Дню Пионерии. Звучат слова «Дружина, равняйсь! Смирно!», «Рапорт сдан», «Рапорт принят. Вольно!». Вынос знамени… Звучание гимна… И ощущаешь себя как тогда, в далёкие семидесятые. И у всех на груди красные галстуки! Ничто не вызывало у советского ребенка такого трепета, не являлось таким предметом гордости, как пионерский галстук. Каждый обладатель этой символической частицы пионерского знамени мог почувствовать самого себя частичкой чего-то большого, светлого и важного для страны и всего мира.

После линейки мы пионерским строем направились на берег реки Туеткан к пионерскому костру. А по пути следования слушали экскурсовода об истории создания памятников нашей Чесмы и возлагали к их подножию цветы. И вот мы на берегу. Настоящий пионерский костёр! Как когда-то, в пионерском лагере, с жареным салом на палочках, с ароматной печёной картошкой, с пионерскими песнями и весёлыми воспоминаниями о пионерском детстве. Всё хранит человеческая память: не забыты ни песни тех лет, ни стихи, и даже помнятся речёвки, с которыми мы ходили строем в пионерском лагере, даже когда шли на обед в столовую. И не важно, в каком году каждый из нас был пионером, в 45 –м или в 75-м, мы вновь испытываем чувство безграничной благодарности к тем  людям, которые помогли нам пронести через десятилетия в душе искорку от доброго пионерского костра. Слова «товарищ», «дружба», «коллектив» вновь обрели для нас  огромный смысл, помогли иначе смотреть на современную жизнь с её бешеным ритмом.

«Не за огонь люблю костёр-

За тесный круг друзей…» - так мы пели.

 

 

                                                                     Татьяна Анчина 

методист музея

Дата публикации: 23 мая, 2017 [10:50]
Дата изменения: 24 мая, 2017 [09:56]
← Вернуться