В ночь с 19 на 20 мая 2017 года Чесменский историко-краеведческий музей имени  А.Н.Беликова в рамках ежегодной акции «Ночь музеев» организует для тех, кто когда-то носил пионерский галстук и чтит пионерские традиции, праздничное мероприятие «Пионерская ночь - 2017».

Мероприятие пройдет в виде экскурса в историю, объединяющего две тематические линии: 95-летие со дня образования  Всесоюзной пионерской организации и Год Экологии в России.

В программе:

- «История одного экспоната»: участники мероприятия узнают историю пионерского галстука и вспомнят, как его правильно повязывать;

- Посещение тематической экспозиции в музее;

- Пионерская линейка (реконструкция пионерской линейки эпохи СССР с предварительным избранием командиров отрядов, председателя совета дружины и старшего пионерского вожатого);

- Прохождение пионерским строем к памятнику Ленина, монументу «Чесменская колонна»;

- Пионерские речевки, стихи, песни, конкурсы, игры;

- В завершении – пионерский костер и любимая «пионерская» еда - печеная картошка!

Участники мероприятия готовят  домашнее задание: повторение пионерских заповедей и законов, игр, песен и речевок.

Форма одежды - пионерская (наличие пионерского галстука обязательно!). Начало мероприятия 19 мая в 18.00 часов. Вход свободный для всех категорий посетителей.

Татьяна Анчина,

методист музея