Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

 

Весна шагает по дворам
В лучах тепла и света!
Сегодня праздник!
Праздник птиц!
И нам приятно это!

 

                2 апреля в районной библиотеке был организован и проведён День экологии «Чтоб никогда не умолкали певчих птиц голоса». Праздник проходил в рамках Года Экологии и программы: «Лицом к природе». Организовала и провела праздник-встречу для детей МБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Елена Белобородова.

            1 апреля мы празднуем Международный день птиц. Эта дата проведения праздника выбрана не случайно. Ведь в апреле большинство перелетных птиц, преодолевая все препятствия и длинный путь, возвращаются домой - в родные края.

            День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря, во всем мире его начали отмечать еще в начале 20 века.

            Все посетители библиотеки в этот день смогли насладиться щебетаньем птиц, негромким, ненавязчивым, даже чуть колыбельным, но таким приятным слуху. Звуки птичьих голосов раздавались не только в читальном зале, но и по всей библиотеке.

            Мероприятие прошло в форме экологического журнала «В мире птиц» ,посвящённого Международному Дню птиц. Все присутствующие услышали беседу о дне птиц и о том, как надо бережно относиться к пернатым, где живут птицы и, что может случиться, если они исчезнут. Дети с интересом воспринимали и смотрели видео-презентацию «Вестники радости и весны», вспоминали пословицы и поговорки о птицах, успешно отвечали на вопросы викторины.

            На празднике было прочитано много стихов и рассказано много интересной и познавательной информации о птицах. С целью закрепления знаний детей были проведены игровые конкурсы «Птичьи ребусы», «Узнаешь ли ты птиц» и викторина «Что вы знаете о птицах?». Дети с большим интересом смотрели видео – клипы с песнями о птицах, подпевали сами. Все с большим восторгом приняли видео - сеанс «Птичий Мультпарад».

            Ребята активно участвовали в игре и зарабатывали жетоны. Для чтения библиотекарем были подобраны произведения о птицах разных писателей и поэтов, которые они прочтут вместе с  педагогами и воспитателями. Все ребята получили подарки за активное участие в мероприятии.

            Птицы – друзья нашего детства. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. Птицы – часть природы, без которых ее красота была бы неполной!

 

Елена Белобородова

заведующая отделом обслуживания.

 

Дата публикации: 03 апреля, 2017 [15:41]
Дата изменения: 03 апреля, 2017 [15:42]
← Вернуться