26 марта  в Центральной районной библиотеке состоялся день театрального искусства. Организовала и провела мероприятие Елена Белобородова.

Всем пользователям, пришедшим в этот день в библиотеку, была представлена видео-презентация: «Театр - это особый мир». Из беседы гости библиотеки узнали, что Театр - это особый мир красоты и искусства, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живет театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актеры выходят на сцену.

К мероприятию была оформлена выставка: «Театр-жизнь…», на полках которой представлены книги и журналы о театре, его разновидностях и истории.

Была проведена беседа-портрет под названием «Актер на сцене должен жить». Одной из самых самобытных и ярких личностей на театральном небосклоне сияет Фаина Георгиевна Раневская. В прошлом году отмечалось 120-летие со дня её рождения. Кто-то из крупных режиссеров сказал о ней: «Она может все!». Актриса в совершенстве владела всеми жанрами – от трагедии до фарса.

«Я не признаю слово «играть». Пусть играют дети. Пусть музыканты играют. Актёры на сцене должны жить», - так говорила Фаина Георгиевна Раневская.

Раневская не играла – она жила своими ролями. Ее типажи поражают тем, что в них нет ни единого лишнего движения, жеста, взгляда. Участников  мероприятия  глубоко взволновали жизненная и творческая биография актрисы. Они вспоминали картины, с ее участием, цитировали ее высказывания и познакомились с книгами из фонда библиотеки, в которых рассказывается о жизни и творчестве великой актрисы.

Была представлена видео-зарисовка по афоризмам, записям в дневниках и воспоминаниям великих актрис-современниц. В завершении мероприятия был организован просмотр художественного фильма «Подкидыш», цитаты из которого на слуху у нескольких поколений.

Елена Белобородова

заведующая отделом обслуживания,