Второго марта в Чесменском районе состоялась первая межрайонная научно-практическая конференция «Особенности избирательных традиций». В рамках Дня молодого избирателя в течение февраля проводились различные мероприятия по повышению правовой грамотности и электоральной активности молодежи, конференция стала итоговым мероприятием.
Ее организаторами стали Территориальная избирательная комиссия, управление образования и Центр правовой информации при районной библиотеке. Идею проведения конференции поддержали администрация Чесменского района, общественное движение «За возрождение Урала», фонд поддержки сельского развития «Родной Район», молодежная избирательная комиссия и клуб молодого избирателя «Лидер».
Основной целью этого мероприятия стало создание условий для молодых людей, которые стремятся совершенствовать свои знания в области избирательного права, приобретать умения и навыки научно-исследовательской деятельности под руководством опытных наставников.
В конференции приняли участие более 110 человек. В Чесму приехали представители Челябинска,  Брединского, Варненского, Пластовского, Нагайбакского, Кизильского, Чебаркульского и Уйского районов. Доклады к мероприятию подготовили и ученики школ Чесменского района.
После торжественного открытия конференции все присутствующие были разделены на 2 секции, нам которых выступали учащиеся школ, студенты высших и средних учебных заведений и работающая молодежь.
Татьяна Козлова – руководитель ЦПИ приняла участие в работе второй площадки, на которой  говорили о повышении электоральной активности молодежи. По завершении выступлений докладчиков состоялась интеллектуальная игра «Избирательный круг». В ней приняли участие команды Кизильского, Пластавского и Чесменского районов. Победителем игры стала команда Чесменского района, состоящая из членов клуба молодого избирателя «Лидер».
Одновременно в библиотеке состоялось рабочее совещание руководителей избирательных комиссий с главой Чесменского района и представителями Российской академии народного хозяйства и Челябинского государственного университета, на котором говорилось о значимости проведения мероприятий по повышению правовой грамотности молодежи, а также о дальнейшем сотрудничестве с РАНХиГС и ЧелГУ. Было предложено сделать проведение межрайонной научно-практической конференции ежегодным и организовывать ее в разных территориях Челябинской области.
Руководителем ЦПИ Козловой Т.Г. была организована выставка-стенд «Я – избиратель! Завтра начинается сегодня» и выпушено 7 видов библиографической продукции малых форм, которая была роздана участникам конференции.
С заключительным словом выступили Александр Лебедев, член избирательной комиссии Челябинской области, и  Екатерина Сундырина, руководитель аппарата ТИК Пластовского района. Они поблагодарили всех участников и отметили высокий уровень организации мероприятия.
На выходе из зала участники конференции получили смайлики, которые можно было опустить в ящик для голосования и тем самым оценить организацию работы научно-практической конференции «Особенности избирательных традиций».

Т.Г.Козлова библиограф ЦБС,
 руководитель ЦПИ.