Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

1 марта, самый многозначительный  день – это первый день весны, всемирный день кошек и день «громкого чтения вслух». 1 марта  МКУК ЦБС Чесменского района присоединилась  к акции «День чтения» и приглашала  всех желающих принять участие в Международном дне чтения вслух.  Акция  такого рода была проведена в первый раз,  а  ее главная цель – показать взрослым и детям пользу чтения вслух.

Почти все библиотеки района приняли участие в этой акции.  В районной библиотеке активные читатели, любители поэзии  с удовольствием знакомились с творчеством Чесменских поэтов, вслух  читали их стихи. В районной детской библиотеке вслух читали как работники библиотеки, так и сами дети.

Читатели Калиновской сельской библиотеки высказывали свое мнение о пользе чтения вслух. Были прочитаны вслух отрывки из произведений таких писателей, как Чуковский, Заходер, Остер, Маршак, Линдгрен.  Маленькие читатели послушали рассказ об истории возникновения праздника кошек, узнали, как отмечают этот праздник в других странах.

Сотрудники Черноборской сельской Павленковской библиотеки побывали  в Черноборском детском саду «Светлячок».  Для самых маленьких читателей была организована выставка-экспозиция детских книг. Библиотекари вслух прочитали занимательные стихи для детей «Букашки – малышки» и русскую народную сказку «Лиса и журавль».

В Горьковской сельской Павленковской библиотеке все «праздники» переплелись в единое целое. С третьеклассниками поговорили о взаимном существовании человека и кошек. У гостей нашлось масса захватывающих историй об их домашних любимцах, что рассказчики чуть ли не в очередь выстраивались.  Для громкого чтения ребята выбрали произведение «Кошкин дом». Читая его по ролям, дети изъявили желание поставить театральную постановку по этому произведению. А вот взрослые читатели предпочли полистать газету «Степные Зори». А самый юный читатель, умиленный видом фотографий различных кошек, выбрал для чтения книжку «с кошечкой», бабушки же выбирали для своих внуков сказки.

Надеемся, что благодаря таким акциям мы привлечем к чтению юных читателей и заставим задуматься взрослых, о том,  чтобы они читали сами и читали своим детям и внукам.

Т.Г. Козлова библиограф ЦБС

Дата публикации: 03 марта, 2017 [17:03]
Дата изменения: 03 марта, 2017 [17:05]
← Вернуться