Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой.

            21 февраля в связи с этим праздником и в рамках программы «Ценим прошлое, строим будущее» районная библиотека провела с учащимися 10-11 классов МБОУ ЧСОШ им. Гаврилова лингвоурок общения «И эхом слово отзовётся ».

            Организатор и ведущая мероприятия Елена Белобородова во вступительном слове рассказала о положении русского языка в мире сегодня и об истории праздника «Международный день родного языка». Привлекло внимание ребят сообщение «Золотые зёрна родной речи» занимательное и интересное о русском языке. Особый интерес вызвала демонстрация презентации «Язык мой - друг мой», посвященная тайнам родного слова, происхождению исконно русских слов.

            А затем состоялось диалоговое общение. Ребята приняли участие в обсуждении направления: «Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни». И, конечно же, говорили о роли языка. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, с 2000 года, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков, и содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

            Ведущая напомнила ребятам, что общаясь, мы говорим друг другу разные слова, так пусть слова наши будут чистыми, вежливыми, культурными. И пожелала всем присутствующим, чтобы наше слово минуло равнодушие и болезни, рабство моды и штампа.

            В заключение дети приняли участие в интеллект-туре «Для вас, знатоки и любители русского».

           

Елена Белобородова

заведующая отделом обслуживания,

 районная библиотека.

 

 

Дата публикации: 21 февраля, 2017 [15:48]
Дата изменения: 21 февраля, 2017 [15:52]
← Вернуться