Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Даже праздник появился – Международный день дарения книг,  отмечаемый 14 февраля. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению.

Международный день дарения книг – это новая благотворительная инициатива, которая проводится исключительно добровольцами, просто заботливыми и добрыми людьми.

Центральная районная  библиотека присоединилась к этой акции, в течение недели принимая в дар книги от читателей. Мы благодарны нашим пользователям за подаренные книги. Это Грищук Н.В, Семкив Ю.В., Кондров В.А., Лазарева З.И. и многие другие… В преддверии праздника была оформлена выставка «14 февраля – Международный день дарения книг», на которой представлены книги-дары.

14 февраля все читатели, пришедшие в библиотеку, получали в подарок понравившуюся им книгу с добрыми словами и пожеланиями библиотекарей. Все книги-подарки будут направлены нуждающимся читателям…

Мне подарили книгу,
Редкий том –
Собранье удивительных историй:
Чужие судьбы,
Радости и горе,
И письма –
Знаменитостей притом.

Я книгу эту залпом прочитал.
Потом еще раз,
И еще,
И снова.
И все, о чем я некогда мечтал,
Сквозь жизнь чужую
Мне явило слово.

(А. Дементьев)

Cогласитесь, удивительно проникновенные строки, вновь напоминающие нам о том, что книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.

Елена Белобородова,

заведующая отделом обслуживания,