Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Хранит земля войны минувшей шрамы,

Погибших имена, бесчувственный гранит,

Гвоздики красные, холодный мрамор,

Рыданье женщин у могильных плит.

О, Русь моя, о боль моя – Россия!

Где мне слова такие отыскать,

И где мне взять такие силы,

Чтоб о судьбе твоей без слёз сказать.

 

            Ветераны необъявленной войны. Так называют тех, кто принял боевое крещение в краю огня и песка – в Афганистане… 28 лет прошло с того исторического момента, когда последний солдат покинул территорию Республики Афганистан.

            Традиционно в феврале, Центральная районная библиотека проводит мероприятия, приуроченные ко Дню памяти вывода советских войск из Афганистана.

            13 февраля для учащихся восьмых  классов МБОУ ЧСОШ  им. Волошина был проведен час-диалог «Афган - дорога жизни?!» с целью развития у учащихся чувства гордости, уважения к подвигу своих предков, в формировании у школьников готовности к защите Родины, ответственности за будущее.

            Ведущая встречи Елена Белобородова  рассказала об Афганистане. Это  страна с древней традицией ведения войн, которую не смогли покорить ни англичане, ни американцы. Школьники узнали о местоположении основных географических объектах, экономике, религии, социальной политике этой страны. Рассказ о героических страницах истории афганской войны, сопровождался медиа - презентацией «Афганистан - наша память». С огромным интересом старшеклассники слушали рассказ о боевых действиях в ДРА.    

            Примеры страшных воспоминаний очевидцев до глубины души поразили школьников. Минутой молчания они почтили память наших земляков и всех советских граждан, погибших в афганской войне 1979-1989 гг.

            Память об афганской войне еще долго будет жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

 

Елена Белобородова

 заведующая отделом обслуживания

 Центральной районной  библиотеки

Дата публикации: 15 февраля, 2017 [12:18]
Дата изменения: 15 февраля, 2017 [12:24]
← Вернуться