9 декабря в музее им. Беликова А.Н. для участников локальных конфликтов  Чесменского района библиотекари районной библиотеки совместно с сотрудниками музея организовали и провели  вечер-встречу "Веками Россию сыны защищали".

Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены во имя страны и во имя каждого из нас.

На мероприятии присутствовали: первый заместитель главы Чесменского района Сергей Алексеевич Мартемьянов, участник боевых действий ограниченного контингента в ДРА, заместитель председателя  Чесменского отделения «Боевого братства» Владимир Иванович Баранов, воины-интернационалисты участники различных военных конфликтов Валерий Владимирович Белобородов, Юрий Васильевич Коротаев, Константин Викторович Нехорошкин, Александр Михайлович Францевир.

День героев Отечества  для современной России дата новая, однако она имеет давнюю историю. В ходе мероприятия библиотекари рассказали о том, что до 1917 году этот праздник был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Социалистического труда, героев Российской Федерации, воинов Российской армии. Также звучали стихотворения и теплые слова, и военные песни в честь героев нашего Отечества. Участники мероприятия просмотрели видео-презентацию, посвященную этому знаменательному дню. Видео-презентация  «Наши земляки - герои» - это своего рода экскурс в военную историю.

Все присутствующие за чашкой чая вспоминали и  рассказывали о том времени, когда они, верные присяге, по приказу Родины оказывали помощь афганскому и чеченскому народу. Участникам мероприятия задавалось много вопросов, на которые иногда непросто было ответить. В свою очередь, они задавали вопросы о положенных им льготах и лечении.

Вспоминали о том, что помощь оказывалась не только военная, но и в развертывании госпиталей для населения, раздачи продовольствия, постройки государственных инфраструктур и объектов. Говорили и о том, что нет вины нашего народа, что Афганистан и Чечня в те годы стал полигоном большой мировой политики, а интернациональная помощь обернулась жестокими войнами. Во время беседы воспроизводился показ документальных видеосюжетов о действии ограниченного контингента в ДРА и Чечне.

В своих выступлениях герои пожелали всем мирного неба над головой, выразили надежду на то, что такие встречи помогут оценить величие воинского и гражданского подвига тех, кому выпал нелегкий жребий – защищать родную землю, сохранить её для потомков. Пусть Великая Отечественная, Афганская и Чеченские войны сильно отличаются друг от друга, но верность Родине, смелость, самопожертвование и честь русских бойцов неизменно оставались с ними на протяжении десятилетий.

Быть героем в поступках, в реальных ситуациях – такова была позиция каждого солдата. Были приведены примеры из обычной современной жизни, где люди, совершая смелые поступки, становятся героями.

Мероприятие получилось содержательным, трогательным и эмоционально живым.

В завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к памятнику погибшим воинам - интернационалистам, расположенному возле школы имени М.В. Гаврилова, и почтили память погибшим воинам минутой молчания.

Елена Белобородова

заведующая отделом обслуживания