Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

«Дежурные мысли, дежурное слово -
Прикинул, примерил и НЕЧТО готово.
Чтоб мысли и чувства несли нам отраду,
Их надо прочувствовать, выстрадать надо!»…

 

Анатолий Сойнов

 

            В Чесменской Центральной районной библиотеке состоялся творческий вечер «Всей любовью всего человечества» с писателем Анатолием Сойновым (г.Тольятти). Идея этой встречи принадлежит Марине Сергеевне Овчинниковой – руководителю студии дизайна «Чесма Капитан». А мероприятие организовала и провела библиотекарь и руководитель литературного клуба «Искры пера» Елена Белобородова.

В небольшой, но дружной компании все присутствующие говорили о поэзии и о судьбе современных поэтов. Автор читал свои произведения, многие из которых коротки, лаконичны, метки, написаны "по мужски", как заметили гости встречи.  Лиричную нотку женственности в мероприятие внесла Леонида Феликсовна Макеева. На несколько коротких стихов Анатолия Николаевича она написала свой ответ-продолжение. Украшением вечера стала презентация «Сердце моё неуёмное» о творчестве, со стихами и фотографиями писателя, подготовленная ведущей.

            Сойнов Анатолий Николаевич, родился в 1943 году в городе Троицке, Челябинской области. Окончил школу – семилетку, а затем Троицкий техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. С февраля 1965 года работал в деревне и городе. С 1972 года живёт в городе Тольятти. Закончил работать в 2009 году в должности ведущего инженера Управления главного механика Волжского автозавода. Любит  путешествовать по стране, побывал в 18 зарубежных странах. Женат, имеет детей и внуков.

            Стихи пишет с семнадцати лет. Основное внимание теперь уделяет прозе: работает над книгой "Тёплые дожди детства". В октябре 2011 года в издательстве «Кассандра» вышла его первая книга «Северные грёзы», куда вошли стихи, «Максимы» - афоризмы и перевод семидесяти сонетов Вильяма Шекспира. Ко Дню Победы в двух номерах тольяттинской газеты "Площадь свободы" опубликован рассказ "Повар и генерал", посвящённый Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

            Стихотворения «Снежная королева», «Незнакомке», «Восточные мудрости», «Добро и зло как братья – близнецы», «Письмо друга», «Ночные размышления», «Родина», «Состязание певцов на Олимпе», «Стансы и Сонеты», а также короткие стихи дадут читателю некоторое представление о поэтическом творчестве Анатолия Сойнова.

            Многие свои стихи он посвятил грозным событиям Великой Отечественной, ветеранам, труженикам тыла, детям войны… Его гражданская лирика подкупает искренностью и чувством личной причастности, ответственности за судьбу России. В то же время Анатолий Николаевич – мастер так называемой “пейзажной” лирики, воспевающий красоту родной природы – эти стихи составляют большую часть его книги.

Лучшие стихи Анатолия Сойнова – лирические. Многие стали песнями, положены на музыку разными тольяттинскими музыкантами…

            Любители краткости могут найти для себя интересное в разделе «Мимолётности».
Автор предполагает и далее знакомить читателей со своим творчеством.
С его стихами и прозой можно познакомится на сайте Анатолий Сойнов –Стихи.ру и Проза.ру

            Итог встречи - не только новое знакомство, но и новые мысли-раздумья-вопросы... Память осталась и в фотографиях, и в рисунках учеников школы искусств.

Дата публикации: 18 ноября, 2016 [16:14]
Дата изменения: 18 ноября, 2016 [16:15]
← Вернуться