Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

22 ноября исполняется 215 лет со дня рождения В.И. Даля.

Даль Владимир Иванович (1801—1872), общественный и государственный деятель, дважды академик, этнограф, фольклорист, лингвист, хирург, педагог, зоолог, ботаник, морской офицер, философ и мыслитель, писатель, поэт и переводчик – это всё В.И. Даль.

            Но для нас, потомков, Даль – это четыре тома «Толкового словаря живого великорусского языка». Словарь этот уникален и сегодня, в нём содержится толкование около 200000 слов. Толковый словарь – главное дело жизни В.И. Даля. Оно как бы заслонило от нас черты личности и страницы его создателя. А ведь В.И. Даль прожил семь десятилетий и ещё без малого год. Прошёл жизнь не по ровному тракту. В 18 лет, юношей он записал в тетрадку первое словцо, последнее слово просил записать незадолго до смерти. Он же автор стихов, сказок,   ему  принадлежит ряд рассказов и этнографических очерков. 

            К этой дате в районной библиотеке оформлена тематическая полка: «Великий собиратель слов», где представлены 4 тома «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля. Это издание уникально тем, что оно издано в 1955 году. Словарь же  был создан ещё в 19 веке, но до сих пор остаётся самым большим словарём: в нём свыше 200 тысяч слов. В словаре Даля содержится огромное количество информации не только о словах, но и о тех жизненных явлениях, предметах, которые этими словами обозначаются. Несмотря на недостаточную академичность «Словаря», сама его грандиозность, богатство «сырого», ранее неизвестного материала сделали книгу одним из основных пособий по русскому языку, не утратившим своего значения до настоящего времени.

 Меткий и образный русский язык особенно богат пословицами. Их тысячи, десятки тысяч! Они как птицы перелетают из века в век, от одного поколения к другому. На полочке - выставке представлен сборник: «Пословицы русского народа» (1861—1862 гг.), который содержит около 30 тыс. пословиц и поговорок, собранных на протяжении нескольких десятилетий прошлого века В.И. Далем. 

Здесь же подобран материал о жизни и творчестве великого деятеля. А также сотрудниками библиотеки были разработаны и созданы книжные закладки, посвященные этой теме, которые раздаются  читателям.

Мы приглашаем посетить нашу выставку и всегда рады видеть своих читателей в библиотеке.

           

 

Дата публикации: 17 ноября, 2016 [12:22]
Дата изменения: 17 ноября, 2016 [12:24]
← Вернуться