Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

14 ноября для учащихся 10-11 классов класса МБОУ ЧСОШ им. Гаврилова был проведен урок доброты «Пусть откроется сердце добром к сироте».

Мероприятие проходило в честь Всемирного дня Добра и Всемирного дня сирот, которые отмечаются в этом году 13 ноября. Встреча проходила в рамках комплексной программы отдела обслуживания районной библиотеки «В гармонии мыслей и поступков» (2015-2018 гг.), направленной на духовно-нравственное воспитание детей.

            Ведущая мероприятия Елена Белобородова рассказала, что человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей, создают основу человеческого счастья. Слушая рассказ библиотекаря, просматривая слайд-презентацию «Чужое детство на руки возьмите…», ребята шаг за шагом познавали законы доброты и сочувствия к сиротам: помогай сиротам и всем людям бескорыстно, умей общаться с другими людьми, не причиняй страдания и вреда обездоленным, бережно относись к родным и близким.

            Все присутствующие пришли к мнению, что без милосердия и сострадания в повседневной жизни не обойтись. И быть милосердным важнее для самого человека, а не для того, кому оказываешь помощь. В завершении урока добра, ведущая как напутствие всем присутствующим, зачитала слова Иоанна Златоуста: «Давайте поможем тем беднякам и сиротам, которые умоляют нас об этом, и если они даже обманывают нас, не надо придавать этому слишком большого значения. Ибо такого милосердия, прощения и доброты заслуживает каждый из нас».

 

Как бы жизнь не летела —
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело —
Тем живем на земле.

            Это стихотворение А. Лесных ещё раз напоминаем, что творить добрые дела – невероятно просто, добро не измеряется деньгами, порой не требует много времени и сил, главное – начать. Даже просто добрая улыбка незнакомому человеку уже способна творить чудеса, в том числе и для самого человека, кто это Добро делает. Ведь помимо того, что добрые дела повышают всем настроение, они ещё и как нельзя лучше влияют на самочувствие, повышают жизненный тонус.

 

Дата публикации: 17 ноября, 2016 [12:16]
Дата изменения: 17 ноября, 2016 [12:20]
← Вернуться