Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В Районной детской библиотеке в дни осенних каникул для ребят оздоровительных лагерей при чесменских школах прошли библиоуроки «Животные на Гербах», на которых рассказывалось о гербах Челябинской области с изображением зверей. 

Издавна животные играли важную роль в жизни людей, можно сказать,  являлись неотъемлемой частью человеческого существования. Если мы обратимся к истории разных стран мира, то обнаружим на флагах и гербах многих государств различных животных.

Ознакомившись с материалами мультимедийной презентации, ребята узнали, что Герб как эмблема государства, выражал его национальную идею и историческое предназначение. Издавна, даже в старину, на Гербах городов были запечатлены животные. И каждое животное или птица всегда что-то символизировали. Животные на Гербе выбирались из-за качеств, которые им приписывались – они были и символом преданности и повиновения, предусмотрительности и кротости, а также силы воли и воина, власти, и в тоже время обладали великодушием.

На библиоуроке ребята познакомились с самыми необычными и интересными Гербами Челябинской области. Бурное обсуждение возникло во время презентации Гербов города Челябинска и Челябинской области. Ведь Герб Челябинска имеет глубокие исторические корни. В советское время Герб был упразднен. На сегодняшний день Герб стал стилизованной версией исторического Герба.

В каждом Гербе, чей бы он не был, заложена история. В конце мероприятия библиотекари подвели итог и прочли вместе с ребятами такое изречение: важно, чтобы запомнился главный урок на все времена: трудится неутомимо, беречь природу, быть умными и осмотрительными, тогда и успех придет, и слова, и богатство. Обо всем этом и говорят наши Гербы. 

Александра Синебрюхова

Заведующая Районной детской библиотекой

Дата публикации: 10 ноября, 2016 [14:32]
Дата изменения: 10 ноября, 2016 [14:35]
← Вернуться