Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В 2016 году отмечается 700-летие Святителя Петра, Митрополита Киевского, Московского и Всея Руси. Святитель Петр – личность в истории исключительная, судьбоносная, краеугольная. Главный подвиг святителя Петра – борьба за единство Русского государства и благословение Москвы как собирательницы Русской земли.

В этот знаменательный год Централизованная библиотечная система совместно с приходом Свято-Никольского храма села Чесмы провела районный конкурс «История. Наследие. Культура. Святитель Петр». Он проводился по трем номинациям: «Декоративно-прикладное творчество», «Видеоролик или презентация», «Рисунок». В нем приняли участие 34 участника из поселков Березинский, Углицкий, Черноборский, Дома детского творчества села Чесмы. Работы оценивались компетентным жюри по возрастным категориям: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 15-18 лет, старше 18 лет.

27 октября состоялось торжественное награждение победителей и участников конкурса. Церемония проходила в выставочном зале Центрального дома культуры, в котором была оформлена выставка работ участников. Награждение проводили настоятель храма Николая Чудотворца села Чесмы иерей Артемий Кайгородов, директор Централизованной библиотечной системы Татьяна Васильевна Мешавкина, заведующая Районной детской библиотекой Александра Петровна Синебрюхова. Каждая работа была по-своему неповторима, в них выражены проникновенные чувства, которые испытывали участники  конкурса к личности и образу Святителя Петра, в них отразилась вся яркость и  красота таланта каждого участника.

С приветственным словом перед всеми присутствующими выступил настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов. Он поблагодарил конкурсантов и их наставников за участие в конкурсе, выразил восхищение от имени всех членов жюри от представленных работ.

На мероприятии все присутствующие могли услышать мнение руководителей конкурсантов о том, как они смогли донести образ Святителя Петра до своих участников, какие чувства испытывали они и их талантливые дети в процессе работы над этим образом, с каким материалом им пришлось поработать, прежде чем они приступили к работе. Со словами благодарности от имени членов жюри выступила Марина Сергеевна Овчинникова.

Наибольший интерес в номинации «Декоративно-прикладное творчество» у членов жюри вызвали работы Гнётовой Анастасии и Хухлова Владимира из поселка Углицкий, выполненные из биссера. Это очень сложные, кропотливые и аккуратные работы, в которых учтены все детали, не упущены никакие подробности. Уникальность работ заключается еще и в том, что они выполнены детьми в возрасте 10 лет. Они заняли 1 и 3 место в этой номинации. Работа Николаевой Ангелины из поселка Углицкий, выполненная из пластилина, уникальна точностью образа Успенского собора, аккуратностью исполнения, душевным подходом к работе - она заняла 2 место.

В номинации «Рисунок» наибольший интерес вызвали работы Фокина Сергея (п. Березинский), Гончарова Анатолия, Балашова Александра, Юдиной Елены, Чернышовой Дарьи (п. Углицкий), Фурман Татьяны, Красновой Дарьи (ДДТ). Все они разнообразны по стилю написания, выполнены участниками разного возраста. Но как отметили члены жюри, от работ исходит свет души, сияние, доброта и теплота исполнения. Жюри было трудно определить победителей, поэтому все работы  заняли 1 и 2 место в разных возрастных категориях.

За художественное мастерство отметили члены жюри работы Балашова Никиты, Николаевой Анастасии (п. Углицкий), Лапшиной Елизаветы, Кайтанова Алексея (ДДТ), Хабировой Екатерины (п. Березинский). Эти участники заняли 3 место в разных возрастных категориях.

Благодарственные письма Централизованной библиотечной системы и прихода храма Николая чудотворца села Чесмы «За вклад в сохранение духовно-культурного наследия» получили Молчанов Лев Николаевич – преподаватель Дома детского творчества села Чесмы, Сизова Тамара Григорьевна – преподаватель Березинской детской школы искусств, Балашова Татьяна Анатольевна – библиотекарь Углицкой Павленковской Модельной библиотеки и Валентина Павловна Шерстобитова  главный  библиотекарь  Черноборской Павленковской Модельной  библиотеки.

В конце мероприятия Татьяна Васильевна и иерей Артемий Кайгородов высказали пожелания участникам о дальнейшем сотрудничестве и участии в совместных конкурсах, на память о конкурсе была сделана общая фотография.

 

 

Дата публикации: 31 октября, 2016 [08:40]
Дата изменения: 31 октября, 2016 [08:45]
← Вернуться