24 октября сотрудники библиотеки провели для учащихся 5 классов МБОУ  ЧСОШ им. Волошина час-реквием «Зов белых журавлей», посвящённый Празднику Белых Журавлей.

Ребята узнали о том, что этот праздник приобрел особую значимость и напомнил всем, как важно сохранить память обо всех героях войны, которые ценой своих жизней отстояли нашу свободу! Ведь каждая страна страдала от войн и потерь, всем есть что вспомнить, о чем погрустить. Именно таким моментам, отраженным в творчестве многих поэтов, писателей и исполнителей песен, и посвящается российский, а фактически – интернациональный праздник «Белые журавли».

Во время встречи ребята познакомились  с историей возникновения Праздника белых журавлей, этот день напомнил собравшимся о самых страшных и кровопролитных мировых войнах.  На празднике прозвучали песни и стихи, призывающие объединиться в борьбе против насилия и террора.

Во время праздника прошла  акция «Мы за мир»: ребята под мелодию «Журавли» в память о погибших героях отпустили в небо белых бумажных журавликов на белых шарах как символ благополучия и мира, символ вечной жизни.

Мы станем старше, проще и грубей,
Все будем знать и многое уметь,
Но, жизнь, прошу: «Дай крылья – улететь
С прозрачной стаей белых журавлей!»

Дата публикации: 25 октября, 2016 [17:18]
Дата изменения: 25 октября, 2016 [17:21]