Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Идут из глубины веков
И почитаются в России
Надежда, Вера и Любовь
С премудрой матерью Софией…
    
    30 сентября мы почитаем память святых великомучениц Веры, Надежды, Любви и Софьи, а также традиционно поздравляем с именинами всех женщин, которые носят эти имена. Этот праздник, согласно сохранившимся свидетельствам историков, берет своё начало во втором веке от Рождества Христова. В те времена, гласит предание, в Италии жила вдова София и воспитывала трёх своих дочерей Пистис, Элпис и Агапэ в христианской вере. Христианская вера тогда ещё не получила широкого распространения, а её последователи угнетались и всячески притеснялись язычниками. Римский император Адриан, узнав по доносу о Софье и её дочерях, приказал обратить их в языческую веру. Но все доводы оказались напрасны - ни Софья ни её дочери не отреклись от веры в Христа и за это император приказал казнить дочерей на глазах у матери. Дочери Софьи, чьи имена перевели на русский язык как Вера, Надежда и Любовь, были обезглавлены, а через три дня на их могилах скончалась и их мать Софья. Соратники по вере похоронили тело Софьи рядом с её дочерьми и святая София удостоилась быть прославляемой как великомученица.
    Живут ли в нашей душе Вера, Надежда, Любовь с матерью их Софией?
Они неразделимы. Вера придает силы Надежде. Любовь их делает счастливыми, а София - мудрыми. В единении Веры, Надежды, Любви и Софии - истоки всего лучшего, что было, есть и будет в человеке. И главное - человек всегда должен идти в жизни дорогою добра.
    Как хочется верить, что такие чувства как вера, доброта, надежда, любовь, сострадание поселятся в наших душах и станут святыми и главными в жизни. А для этого нужно любить свою Родину, не забывать свои корни, помнить о родителях, помогать им, не забывать родные места, бережно относиться к наследию предков, хранить традиции и обычаи своего народа. Только так Россия вновь станет великою!
    В рамках дня Веры, Надежды, Любви и их матери Софии в районной библиотеке пройдут мероприятия: 30 сентября православный час « Святые мученицы» для читателей библиотеки и 3 октября литературный вечер «Вера, Надежда, Любовь» для членов клуба «Надежда». Ценность этих встреч заключается в приобщении пользователей к духовно-нравственным ценностям и культуре традиционной религии как неотъемлемой части национальной культуры...
    Поздравления с днем Веры, Надежды, Любови и матери их Софии будут рады услышать все женщины, носящие эти прекрасные «говорящие» имена. В этот день не только празднуют именины, но и молятся за сохранение мира в отношениях между детьми и родителями.


Теперь и вечно, как и прежде,
Под зимней вьюгой и весной,
С Любовью, Верой и Надеждой
Мы совершаем путь земной.
И в этот день осенний, светлый
(Пусть даже дождь идёт с утра)
Мы открываем душу с верой
В любовь и торжество добра.
Надежда нам дарует силы.
Трёх ангелов любовь светла.
Святая матерь их София!
Храни нас от любого зла.


Дата публикации: 30 сентября, 2016 [14:35]
Дата изменения: 30 сентября, 2016 [16:51]
← Вернуться