Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Артист в России больше, чем артист. И все равно никто не был так противопоказан классической голливудской биографии, как Евгений Павлович Леонов. У него не было не только внешности, голоса или дикции, у него не было ни амплуа, ни даже возраста. С самого начала на экране возник человек средних лет, с оплывшим лицом и невнятным, то ли смеющимся, то ли причитающим голосом. До того, как он стал актером, ему самому казалось, что артистов с такой внешностью не бывает. Но когда после "Полосатого рейса", где он сыграл лже-дрессировщика, у него появилось миллионы поклонников, стало понятно, что зрители давно ждали такого героя, вобравшего национальные черты, среди которых самой важной оказалась доброта. Она проступала сквозь грим, даже когда он играл отрицательных персонажей.

    Великий актер умер в возрасте 67 лет, оставив после себя невероятное количество  как комедийных, так и драматических ролей, каждая из которых вошла в историю кино и театра. «Полосатый рейс», «Большая перемена», «Обыкновенное чудо», «Осенний марафон»,  «Белорусский вокзал», «Старший сын», «Кин-дза-дза» и, конечно же, «Джентльмены удачи» - в каждом из этих фильмов Леонов сыграл так, что его реплики уходили в народ после первого же просмотра. Евгений Павлович был удивительно обаятельным человеком. Его любили и уважали и зрители, и коллеги по сцене. А он отвечал взаимностью – когда играл в кино, когда выходил на сцену, когда озвучивал всеми любимые мультфильмы.

    2 сентября великому артисту исполняется 90 лет со дня рождения. В рамках этого юбилея в центральной районной библиотеке  оформлена тематическая полка «Комик на экране и трагик в душе», представленная  книгой Павла Сиркеса  «Евгений Леонов: Актёр смотрит в своё сердце».  В книге подробно описывается биография писателя и творческий путь, содержится  большое количество фотографий.

   Многие из нас и сейчас хотели бы сказать Евгению Леонову спасибо за творчество и доброту, но, к сожалению, все, что мы можем, это помнить и пересматривать фильмы с его участием, а также  читать книги о творчестве  великого актёра.

                                                                                   Ирина Рахматова

Дата публикации: 02 сентября, 2016 [17:01]
Дата изменения: 02 сентября, 2016 [17:03]
← Вернуться