Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В конце октября прошлого года районной библиотекой была организована встреча-презентация «Человек, писатель, земляк», посвященная жизни и творчеству писателя - земляка Тлеубая Толпакова. Мы тогда предоставили возможность поближе познакомиться с творчеством нашего земляка и прочитать повесть «Окаянное детство» и другие произведения Тлеубая Толпакова в недавно изданной книге «Дети войны», которую и презентовал автор на встрече... «Дети войны» - это первое полное литературоведческое издание автора. Произведения представленной книги уникальны. Автор книги рассказал о тяжелых послевоенных днях, выпавших на долю стариков, детей, женщин. Он представил сведения из истории, акцентируя внимание не на датах, цифрах, а на моральном аспекте послевоенного времени.

Новый роман «Засуха» мог бы стать вполне каноническим образцом производственного романа – «визитной карточкой» советской литературы и основного жанра соцреализма, некогда дискредитированного, казалось бы, безвозвратно. В центре его повествования в соответствии с канонами находится профессионал, решающий важные производственные задачи.

Задачи перед героем, главным инженером уральского совхоза Евгением Толкачевым, через образ которого автор рассказал о собственном опыте работы главным инженером и директором совхоза и глазами которого смотрит на многие из описанных событий, и впрямь стояли нелегкие. Основа романа документальна – речь идет о свирепствовавшей в 1975 году на Южном Урале засухе, памятной и многим магнитогорцам старшего поколения. Правда, информация о колоссальных потерях засушливого года не разглашалась – хлеб закупили за рубежом, и продовольственная корзина советских граждан не оскудела. Поэтому появление подобного «производственного романа» в советское время вряд ли было бы одобрено...

Несмотря на то, что в производственном романе, как пишут теоретики литературы, «человек рассматривается прежде всего в свете его рабочих функций», «Засуха» интересна и семейно-любовной линией, которая тоже заметно «одушевляет» реалии суровой производственной практики. Ведь в период своей командировки главный инженер совхоза и его сподвижники не только спасают от гибели общественный скот, но и находят подруг и невест. Итогом командировки Евгения Толкачева становится рождение его внебрачного сына, впоследствии успевшего, как и отец, побывать в роли руководителя колхоза, когда уже правили бал лихие девяностые…

Обо всём этом вам расскажет сам автор на творческой встрече, где и состоится презентации книги «Засуха».

Районная библиотека приглашает всех желающих на творческую встречу с писателем Тлеубаем Толпаковым

5 сентября в 13.00 ч. в выставочном зале Центрального ДК.

Будет интересно!!!

Всем членам клуба «Искры пера» быть обязательно…

Дата публикации: 29 августа, 2016 [15:35]
Дата изменения: 29 августа, 2016 [15:43]
← Вернуться