Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

Побывав в археологической лаборатории  Челябинского педагогического института, основанной заведующим  кафедрой всеобщей  истории профессором Виноградовым Николаем Борисовичем, который в начале 80-х годов прошлого века положил начало археологическим исследованиям  древних курганов у поселка Углицкий и Черноборский в Чесменском районе и был лично знаком с основателем  музея Беликовым Андреем Никитичем, специалисты музея решили провести интерактивные занятия по археологии для детей разных возрастов.  
 
После предварительной подготовки и реорганизации зала древней истории сотрудники музея пригласили на занятия первую группу маленьких археологов. 
 
Этот августовский день  для детей детского сада «Березка» запомнится надолго. Дети побывали в Чесменском  музее, где для них был проведен интерактивный урок «В поисках клада»,  посвящённый «Дню археолога». 
 
Ребята посмотрели  познавательный мультфильм «Древний человек», из которого узнали, как жили древние люди, охотились, как добывали огонь. Экскурсовод в доступной форме рассказала детям об Архангельском прииске, который находится недалеко от поселка Черноборский, а также познакомила с методикой проведения раскопок. Затем каждый из ребят смог "поучаствовать в раскопках" и попробовать себя в роли археолога. Дети находили в песке фрагменты глиняной посуды и сами при помощи камней пытались добыть огонь. 
 
Возможно кто-то из этих детей в будущем станет археологом и будет заниматься исследовательской работой, изучая историю своего края, своей  Родины.  
 
И. Уржумова, специалист по охране памятников истории и культуры 
Дата публикации: 23 августа, 2016 [10:13]
Дата изменения: 23 августа, 2016 [10:19]
← Вернуться