31 мая  на сцене Чесменской детской школы искусств прошел районный творческий конкурс библиотекарей «Точь-в-точь», посвященный Году Российского кино, и Всероссийскому Дню библиотек, организованный    Централизованной библиотечной системой  Чесменского муниципального района.

В начале праздника состоялась торжественная церемония чествования библиотекарей  района.  Поздравительный адрес от имени Главы Чесменского муниципального района Александра Валентиновича Серкова  вручил  Первый заместитель Главы района Сергей Алексеевич Мартемьянов. Он также вручил директору МКУК ЦБС Татьяне Васильевне Мешавкиной Диплом Победителя областного конкурса «Лучшая библиотека года» в номинации «Библиотека – территория равных возможностей».

В адрес библиотекарей прозвучало поздравление от  Председателя Собрания  депутатов Чесменского муниципального района  Ольги Александровны Яниной, руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Марины Альбертовны Егиазарян, начальника Управления культуры Людмилы Криворучко, директора МКУК ЦБС Татьяны Мешавкиной.

Председатель  районной территориальной избирательной комиссии Чесменского муниципального района Лариса  Евгеньевна  Тимченко вручила Благодарственные письма библиотекарям МКУК ЦБС за высокую организацию информационно-разъяснительной деятельности в области избирательного права, формирование и развитие правовой культуры и правосознания детей и подростков.

Настоятель Свято-Никольского храма села Чесмы иерей Артемий Кайгородов  поздравил всех присутствующих со Всероссийским днем библиотек, поблагодарил библиотекарей за тесное сотрудничество и вручил каждой библиотеке литературу духовного характера.

После торжественной части состоялся творческий конкурс библиотекарей «Точь-в-точь», посвященный году Российского кино.

Участники конкурса представили на суд зрителей и жюри  образы героев любимых  отечественных фильмов в виде театрализованных постановок, музыкальных зарисовок, монологов, и отразили  образы  выбранных героев.

Прологом перед конкурсом стало выступление библиотекарей Районной детской библиотеки в образе трех мушкетеров из одноименного фильма.

Лариса Колчанова библиотекарь Горьковской Павленковской библиотеки тронула всех до слез и до глубины души монологом из кинофильма  «А зори здесь тихие…».

Библиотекари Черноборской Павленкоской Модельной библиотеки Валентина Шерстобитова  и  Людмила Кузякина блестяще отразили образы прекрасных девчат Тоси Кислицыной и  Анфисы из кинофильма «Девчата».

Нина Тимченко из Клубовской библиотеки поразила всех образом деда Щукаря, прочитав его потрясающий монолог.

Роза Новикова из Порт-Артурской библиотеки исполнила песню о любви из кинофильма «Судьба».

Людмила Малюшкина из Тарутинской библиотеки восхитительно выступила, выбрав образ адъютанта атамана Попандопудо из кинофильма «Свадьба в Малиновке».

Но больше всех зрителей и жюри поразили театрализованные сюжеты из кинофильмов «Любовь и голуби» и «Кавказская пленница».

Библиотекари Березинской Павленковской Модельной библиотеки Наталья Гребенщикова и Людмила Красильникова в сопровождении рабочего Березинского  дома культуры Владимира Кольцова точь-в-точь обыграли образы дяди Мити, бабы Шуры и Надюши из кинофильма «Любовь и голуби».

Образы Ниночки, Труса,  Балбеса  и  Бывалого из кинофильма «Кавказская пленница»  фантастически блестяще показали библиотекари Татьяна Баранова из Тарасовской Павленковской библиотеки, Светлана Лычагина из Беловской Павленоковской библиотеки,  Светлана Лисогор из Калиновской библиотеки и Светлана Седина из Новоукраинской библиотеки.

Зал взрывался смехом и аплодисментами на всем протяжении исполнения двух номеров, а затем долго не отпускали самодеятельных актеров со сцены, подарив им бурю оваций.

Жюри единогласно присудили два первых места в номинации «Театрализованный сюжет из кинофильма» самодеятельным актерам, отразивших образы героев из кинофильмов «Любовь и голуби» и «Кавказская пленница», второе место разделили библиотекари, отразившие образы героев из фильмов «Девчата» и «Свадьба в Малиновке».

В номинации «Монологи из известного фильма» победителем стала Лариса Колчанова (кинофильм «А зори здесь тихие…), второе место – Нина Тимченко с монологом деда Щукаря.

Все участники получили Грамоты, а победители  -  звание «Библио Ника – 2016!».

Праздник удался на славу, оставив огромные впечатление у всех присутствующих о том, какими талантливыми людьми являются библиотекари!

Екатерина Лощилова

ведущий методист ЦБС