Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В 2016 году Министерство культуры Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека провели конкурс на звание «Лучшая библиотека года» по различным номинациям. В середине мая были подведены его итоги. В числе победителей конкурса – Центральная районная библиотека МКУК ЦБС Чесменского муниципального района.

Центральная районная библиотека была признана лучшей в номинации «Библиотека – территория равных возможностей», где оценивались результаты работы с читателями-инвалидами. Нужно отметить, что библиотекари Чесмы более 20 лет работают с людьми с ограниченными возможностями. Эта категория населения охвачена не только стационарным, но и надомным обслуживанием. Ежегодно делается более 80 посещений на дому читателей-инвалидов. На индивидуальном обслуживании состоит 20 человек – людей с ограниченными возможностями. Библиотекари посещают на дому своих читателей не реже 1 раза в месяц. Во время посещения они не только приносят им книги и периодику, но и помогают решать вопросы информационного характера, проводят индивидуальные беседы по актуальным темам.

В процессе работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья районная библиотека стремится предоставить им равные возможности, поддерживает навыки и способность жизни в обществе, расширяет кругозор, развивает творческие способности.

Библиотека активно работает с инвалидами с проблемами зрения. Мы предлагаем библиотечно-информационное обслуживание с предоставлением в пользование «Говорящих книг» и соответствующего оборудования – тифлофлешплеера, который был приобретен в рамках программы «Библиотека без границ».

Очень интересно и активно ведется работа со стационаром дневного пребывания пожилых людей и инвалидов «Надежда». Применяются такие формы работы: дни здоровья, вечера поэзии, беседы о нравственности, культуре, вечера отдыха, литературно-музыкальные мероприятия, развлекательные мероприятия.

В библиотеке на протяжении 10 лет работает литературный клуб «Искры пера», объединяющий творческих людей села. В мероприятиях клуба принимают участие слепые и слабовидящие люди, инвалиды, которые получают психологическую поддержку, они принимают участие в творческих мероприятиях, сочиняют свои стихи и пишут статьи в журналы. Члены клуба принимали участие в четырех областных поэтических конкурсах, много раз выступали перед читательской аудиторией библиотеки, продвигали любовь к поэзии среди населения района, публикуя свои произведения в местной и областной периодической печати.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса прошла в г. Челябинске 26 мая в преддверии Всероссийского дня библиотек. В этот день награды в различных номинациях получили шесть библиотек Челябинской области. 

На церемонии награждения директору Централизованной библиотечной системы Чесменского района Татьяне Мешавкиной в торжественной обстановке был вручен Диплом и букет цветов. Кроме того, Центральная районная библиотека получила небольшое вознаграждение, которое сможет использовать для своего дальнейшего развития.

Дата публикации: 31 мая, 2016 [16:55]
Дата изменения: 31 мая, 2016 [16:58]
← Вернуться