Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В рамках акции «Ночь музеев» Чесменский историко-краеведческий музей им. А. Н. Беликова организовал мероприятие «Пионерская ночь-2016», которое было своеобразным экскурсом в историю, объединяющим две тематические линии: 94 года со дня образования Всесоюзной пионерской организации и Год российского кинематографа.

 20-го мая к 18.00 часам со всех концов Чесмы к зданию музея продвигались бывшие пионеры в красных галстуках. А из окна музея слышались пионерские песни времён СССР. Взору прибывшим на сбор «пионерам» была представлена экспозиция, включающая в себя пионерскую атрибутику, знамёна, фотографии пионеров 60-х-80-х годов и пионерских сборов. Благодаря бывшей старшей пионерской вожатой школы № 1 Любови Вениаминовны Жук, сохранились дневники дружины, протоколы заседаний совета дружины, планы работы дружины им. М. Е. Волошина, несколько экземпляров газеты «Пионерская Правда».

Все прибывшие разделились на отряды по возрасту, начиная от пионеров 40-х годов до  пионеров 90-х годов прошлого века. Каждый отряд выбрал себе название и девиз, а также командира отряда. Все вместе выбрали старшую пионерскую вожатую. И не случайно была выбрана Любовь Вениаминовна Жук, которая в этом звании пробыла более двадцати лет. Слово для приветствия было предоставлено начальнику Управления Культуры Криворучко Людмиле Александровне, которая поздравила наш коллектив и всех присутствующих с праздником и пожелала всем здоровья, счастья, пионерского задора. А затем всем «пионерам» было предложено пройти на построение на линейку перед зданием музея.

И вот мы, пионеры, как много лет назад, стоим на торжественной линейке, посвящённой Дню пионерии. Звучат слова: «Дружина, равняйсь! Смирно!», «Рапорт сдан», «Рапорт принят». И вынос знамени… Звучание гимна… И ощущаешь себя как тогда, в далёкие годы. И у всех на груди красные галстуки!

 Ничто не вызывало у советского ребенка такого трепета, не являлось таким предметом вожделения, как пионерский галстук. Каждый обладатель этой символической частицы пионерского знамени мог почувствовать себя частичкой чего-то большого, светлого и важного для страны и всего мира.

Далее наш пионерский отряд строем направился к Дому культуры на просмотр кинофильма «Тимур и его команда». По пути следования пионеры знакомились с историей чесменских памятников и возлагали к ним цветы. А в Доме культуры пионеров ждал сюрприз от коллектива Чесменского ОПО: бесплатное мороженое, петушки на палочках - лакомство тех далёких лет. А ещё – вкусные пирожки от Веры Чугуновой: с повидлом, картошкой, капустой…

По окончанию фильма все участники мероприятия прошли на берег реки Туеткан к пионерскому костру. Право зажечь костёр предоставили Петру Коленченко, нашему опытному туристу и краеведу. Настоящий пионерский костёр… Как когда-то в пионерском лагере, с пионерскими песнями, с жареным салом на палочках, с настоящей печёной картошкой и весёлыми воспоминаниями о пионерском детстве. Всё хранит человеческая память: не забыты ни песни тех лет, ни стихи, и даже помнятся речёвки, с которыми мы ходили строем в пионерском лагере и, особенно, в столовую. И не важно, в каком году мы были пионерами, в 45 –м или в 75-м, мы вновь испытали чувство безграничной благодарности к тем людям, которые помогли пронести через десятилетия в душе искорку от доброго пионерского костра. Слова «товарищ», «дружба», «коллектив» вновь обрели для нас огромный смысл, помогли иначе смотреть на современную жизнь с её бешеным ритмом.

«Не за огонь люблю костёр,

За тесный круг друзей…», - так мы пели.

 

Мероприятие закончилось около полуночи. Мы, все пионеры, дали клятву встретиться через год на юбилее: 95-летии со дня образования Всесоюзной пионерской организации.

 

Т. Анчина методист Чесменского

историко-краеведческого

музея им. А. Н. Беликова

 

Дата публикации: 25 мая, 2016 [09:12]
Дата изменения: 25 мая, 2016 [09:18]
← Вернуться