Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

11 мая состоялся II районный поэтический конкурс «И вновь поэзия влечёт», организованный в рамках культурной программы по привлечению к чтению: «По шагу в день к новой жизни»

Организатором конкурса выступила руководитель районного литературного клуба «Искры пера» Белобородова Елена, устроитель конкурса – Чесменская районная библиотека.

Основная цель мероприятия – возродить лучшие традиции литературного творчества и культурной жизни Чесменского муниципального района, способствовать возрождению идеалов добра, любви, жертвенности, милосердия, показать богатство, красоту, чистоту и глубину русского языка, выявить новые литературные таланты, представить их произведения читателям, литературоведам, издателям.

Поэты собрались в уютном выставочном зале Дома культуры пообщаться с друзьями и окунуться в романтическое поэтическое настроение.

В Конкурсе приняли участие 10 поэтов из пяти населённых пунктов нашего района: из села Чесмы, посёлков Беловский, Новоукраинский, Черноборский, Светлое.

Это был настоящий праздник поэзии и музыки. Талантливые люди собрались вместе, чтобы поделиться со зрителями и друг с другом теплом своей души и творчеством. Здесь не было равнодушных, здесь собрались те, кто способен прочувствовать и понять о чем поет душа поэта. И не смотря на то, что конкурс длился почти 2 часа, здесь не было утомленных или заскучавших.

Оценивало выступление наших участников компетентное жюри: Емельянова Наталья Викторовна, редактор газеты «Степные зори», Абнасырова Наталья Ивановна, педагог русского языка и литературы Чесменской школы им. Гаврилова, Комова Елена Владимировна, представитель фонда «Родной район», Кокшанова Лариса Петровна, педагог ДДТ, Башеева Алтнай Заилхановна, педагог ОБЖ Чесменской школы им. Гаврилова

Участники конкурса показали своё авторское мастерство сочинения стихотворений и умение держать себя в образе.

На встрече выступили поэты, которые своим творчеством сумели проникнуть в наши сердца и души, зажгли в них нетающую свечу надежды, пробудили неугасимую веру в добро и уважение, справедливость и человечность, дружбу и благородство. Это стихи наших талантливых поэтов Вячеслава Калинина, Анатолия Чигинцева, Ларисы Колчановой, Льва Молчанова.

Прозвучали стихи, которые чарующе манили нас как своей приятной, музыкальной, ласкающей ухо формой, так и своим ярким и вдохновляющим содержанием. Ее звуки, полные чудной музыки, отрешая от обыденной суеты, влекут нас в мир идеальной красоты. Действуя возвышающим, облагораживающим образом на наше сердце, она роднит нас с миром нетленной красоты, в котором царствует вечная правда, милосердие и чистая любовь. Это стихи наших даровитых поэтов Татьяны Рубцовой, Евгении Солдатенковой, Инны Филиповой.

Трудно представить нашу жизнь без поэзии... Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель – наше сердце и пробуждает душу. Об этом мы узнали из произведения одарённых авторов Дениса Цвикевича, Татьяны Мурашкинцевой, Галины Пыталевой.

Все стихотворения индивидуальны для своего автора, но у любого поэта бывают различные периоды в творчестве, на которые влияет стиль, интересы, увлечения. И по мере того, как их творческий голос будет развиваться в соответствии с видением мира, их понимание поэзии будет изменяться.

Искренние и глубокие чувства поэта всегда рождают сильные и проникновенные слова, ведь поэзия — это наслаждение словом. Именно слова в поэзии обладают особой энергией, увлекающей и подчиняющей себе наше воображение…

Члены жюри отметили высокую подготовку участников. С благодарностью председатель жюри Наталья Емельянова отмечала труд поэтов, деятельное участие библиотекарей – они инициаторы подобных конкурсов. Елена Комова выразила своё восхищение к произведениям конкурсантов и пожелала и им дальнейшего творчества.

Конкурс оценивался по номинациям:

Номинация «Мастер пера»: 1 место – Калинин Вячеслав Владимирович (с. Чесма), 2 место – Чигинцев Анатолий Владимирович (п. Новоукраинка).

Номинация «За красоту образов»: 1 место – Рубцова Татьяна Сергеевна (п. Беловка), 2 место – Цвикевич Денис(с.Чесма).

Номинация «Поэзия – душа святая»: 1 место – Мурашкинцева Татьяна Владимировна(п. Беловка), 2 место – Колчанова Лариса Васильевна (п. Светлое), 3 место – Пыталева Галина Петровна (п. Черноборский).

Номинация «Свободная тема»: 1 место – Молчанов Лев Николаевич (с. Чесма), 2 место – Солдатенкова Евгения (с. Чесма), 3 место – Филипова Инна (с. Чесма).

Победители Конкурса были награждены дипломами и подарками, их произведения будут опубликованы в литературном альманахе «Графоман» Челябинского государственного центра народного творчества. Спонсорами выступили ФОНД «Родной район» – все участники получили бесплатные билеты в бассейн.

Ежегодно проводимые поэтические встречи помогают нам понять, что поэзия может не только украшать жизнь, но и давать ответы на острые вопросы, утешать, вдохновлять, вселять веру и дарить наслаждение. Хочется выразить исключительную благодарность всем участникам встречи, особенно юным участникам Конкурса, за то, что они несравненно любят стихи, за то, что им дорого русское поэтическое слово – только светлое, доброе, вечное – все, от чего хочется или улыбнуться, или чуть – чуть заплакать. Это замечательно, когда новое поколение увлекается поэзией, поэтому и поэзия жива, жива тем, что дети ищут себя в красоте слова, это говорит о том, что у нас есть будущее.

Районный Конкурс прошел на высоком уровне. Получены многочисленные положительные отзывы. Конкурс показал, что население ценит и любит поэзию, проявляет интерес к творчеству местных авторов и пишет свои стихи.

 

 

 

Дата публикации: 12 мая, 2016 [12:20]
Дата изменения: 12 мая, 2016 [12:22]
← Вернуться