Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В рамках недели Николая Шилова в библиотеках Чесменского муниципального района прошла акция «Шилову – Ура!».

Николай Петрович Шилов – наш знаменитый земляк,  разносторонне одарённый человек, педагог, сценарист, детский поэт, профессор Челябинской академии культуры и искусства. Трудно представить детскую литературу нашего края без его поэзии, библиотечки умных, добрых и весёлых книг. В его стихах не только юмор и озорство, есть такие стихи, которые заставляют думать ребёнка и взрослого о серьёзных вещах: «Думы», «Лето», «Заботы». Его книги поднимают настроение, их можно назвать праздниками. Они должны войти в каждую семью, где есть дети, и в каждую библиотеку.

В акции приняли участие библиотеки Централизованной библиотечной системы Чесменского района: Районная детская библиотека, Тарасовская, Черноборская, Новомирская, Углицкая, Тарутинская и Калиновская. Во время акции библиотекари знакомили детей с поэтом, творчество которого знают и ценят не только в Челябинске, но и в России.

В Районной детской библиотеке одновременно работали 2 площадки. Читатели, пришедшие в библиотеку, читали любимые стихи Николая Шилова на абонементе. Вторая площадка была организована для второклассников ЧСОШ № 1. Библиотекарь читального зала Татьяна Дяглева познакомила детей с жизнью и творчеством писателя. Затем второклассники прочитали вслух свои любимые стихи.

Людмила Малюшкина, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки, рассказала школьникам о творчестве Николая Шилова. В школьной библиотеке нашлась «Хрестоматия родного края» со стихами Шилова, которые прочла детям учитель начальных классов Вера Владимировна Житовецкая. Ребятам стихи понравились, и они включились в обсуждение. И это немудрено, - в Шилова нельзя не влюбиться. На Руси таких людей называли «детскими праздниками».

В Углицкой Павленковской Модельной библиотеке прошел праздник-акция для начальной школы «А что могут стихи?». Дети играли в игры, пели, читали любимые стихи, а некоторые дети признались, что пишут стихи сами.

В Тарасовской Павленковской библиотеке для воспитанников детского сада «Малышок» прошел веселый урок «Каждая прочитанная книга». Активные читатели библиотеки Ашралыева Инджи, Попова Инесса, Остроушко Оксана прочли стихи Николая Шилова для самых маленьких детей. Стихи звонкие, очень добрые. Дети слушали их с удовольствием.

Черноборская  Павленковская  Модельная  библиотека провела акцию в детском саду «Светлячок» с обзором книг «Безусый Самсусам», «Лето в банках», которые дают понять читателям, большим и маленьким, как много может поэт, как интересны его стихи-загадки, стихи-игры, считалки, страшилки, мечталки. Провели громкое чтение стихов «Лето», «Заботы», «Лето в банках», «Жук», «Весенний гам» и других замечательных стихов.

Маленькие читатели Калиновской сельской библиотеки приняли самое активное участие в акции «Шилову-Ура!». Они готовились к этому мероприятию заранее, вместе с родителями учили стихи. Вначале дети познакомились с биографией и творчеством поэта родного края, затем читали наизусть его стихи. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Человек-легенда».

В Новомирской библиотеке прошел обзор творчества Николая Шилова под названием «Друг детей».

Всем взрослым и детям очень понравилось читать вслух произведения Николая Шилова, они получили огромный заряд бодрости на длительное время. Всего в районной акции «Шилову – Ура!» приняло участие 176 детей.

Дата публикации: 19 апреля, 2016 [10:46]
Дата изменения: 19 апреля, 2016 [10:47]
← Вернуться