Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

«Хранилище ума и чувств моих….

Обитель сердца и история Вселенной!

Жить невозможно мне без них…»

 

Сиволапова-Альс

 

8 апреля Чесму посетила Валентина Сиволапова (литературный псевдоним Альс) - прозаик и поэт, Член Союза литераторов России, автор более 15 книг.

На встречу пришли учащиеся 9,10-х классов школы № 2 и представители литературного объединения «Искры пера, члены клуба «Надежда» со стационара дневного пребывания и библиотекари района.

Встреча была посвящена тем качествам, которые немного забыты в современном обществе, но постоянно фигурируют в произведениях автора: это патриотизм и высокая нравственность.

Надеемся, что данные темы дадут толчок к дискуссиям после мероприятия, когда зрители смогут активно себя проявить…

 «Я родилась, и пушки замолчали»- стихотворение с таким названием стало авторской визиткой юбиляра.

Автор представила на суд зрителей фрагменты своих прозаических и поэтических произведений, детских сказок: «Сказки-подсказки», «Иванами да Марьями..», «Притяженье моё», «Мои пушкинские вёрсты» Подарком, прозвучавшим в унисон с темой трогающей автора до глубины и сегодня - темой памяти, скорби и благодарности воинам Великой Отечественной, стала короткая композиция из книги «Пуще всего на свете».

Валентина Алексеевна рассказывала всем присутствующим о изданных ранее произведениях, о своих планах на будущее…

Она интересно и увлекательно отвечала на вопросы зрителей. О том, как ей удаётся для каждой книги придумать свой мир, как появляются идеи для произведений. О том, как и что вдохновило её на публикацию всех литературных произведений. Все присутствующие узнали о том, что все герои её книг -реальные люди. Валентина Алексеевна поведала о главных людях в своей жизни, и какую роль они сыграли в её творческой жизни.

Читая прозу Валентины Алексеевны, погружаешься в мир мыслей, переживаний автора и его героев, знакомишься с такими разными судьбами и каждый рассказ проживаешь вместе с героем, плачешь и радуешься вместе с ним, сопереживаешь…

Автор читала свои любимые стихи « …Я открываю душу нараспашку» и рассказывала о своих пристрастиях к фотографиям, часть которых представлена в авторской книге «Китова пристань или Зюраткульская сказка»

Участники встречи познакомились не только с гранью писательского таланта, но и с фотоработами Валентины Сиволаповой, в которых есть нечто особенное: глубина, смысл, философия и мистика. Валентина Алексеевна помогла всем по - особому посмотреть на привычные уральские пейзажи…

Для автора в подарок была представлена презентация «Я люблю тебя жизнь…», представленная заведующей отделом обслуживания, руководителем Чесменского районного литературного клуба «Искры пера» Белобородовой Еленой. Она рассказала о жизненном и творческом пути писательницы.

Валентина Алексеевна презентовала районной библиотеке свои сборники для читателей с разными вкусами и пристрастиями.

Любители и ценители литературы получили истинное удовольствие от визита писателя.

Особый интерес вызывает то, что Валентина Алексеевна работает одновременно в прозаических и в поэтических жанрах, но мотивы ее творчества всегда остаются незыблемыми.

Для всех присутствующих было понятно, что литература и есть главное дело в её жизни.

Автор в конце встречи поблагодарила всех за тёплый приём, за сотрудничество и закончила словами:

«За прошлое прошу прощенья.

Жить будущим хочу сейчас!

И разум мой и час творенья

Всё строчкой,

Всё пером,

Для Вас…!»

 

Дата публикации: 12 апреля, 2016 [14:33]
Дата изменения: 12 апреля, 2016 [14:39]
← Вернуться