Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

8 апреля 2016 года Челябинская областная универсальная научная библиотека  презентовала на Чесменской земле проект «Встречное движение: литература народов Южного Урала». Жители и библиотекари Чесменского района, а также гости из  Варненского, Карталинского, Троицкого, Верхнеуральского  районов познакомились с ресурсом «Национальная электронная библиотека» и его возможностями, встретились с южно-уральской писательницей,  и смогли побывать в КИБО. ЧОУНБ  и власти территории подписали Соглашение о сотрудничестве. 

 Идея  проекта – сделать доступными для каждого жителя Южного Урала полнотекстовые электронные ресурсы всех библиотек страны – принадлежит  Челябинской областной универсальной научной библиотеке. ЧОУНБ как главная библиотека региона второй год проводит  выезды в удаленные от областного центра районы. В прошлом году первыми участниками проекта стали  Нагайбакский муниципальный район и  город Златоуст. В этом году первая встреча прошла на Чесменской земле, следующие  состоятся в Кыштыме  и городе Магнитогорске.

Специалисты ЧОУНБ вели презентации на трех площадках районного центра

Главным местом работы стал актовый зал детской школы искусств села Чесмы. В этот день здесь собрались библиотекари всего района, школьные библиотекари и читатели. Приятным началом встречи послужили концертные номера, в том числе и выступление на скрипке Начальника Управления культуры Людмилы Александровны Криворучко  со своей воспитанницей.  

Перед собравшимися, с приветственным словом выступила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки  Наталья Ивановна Диская.

«Мы помогаем коллегам стать участниками этого грандиозного проекта через открытие точек доступа к НЭБ в районных библиотеках», – прокомментировала событие Наталья Ивановна.

Открыл мероприятие Александр Серков, Глава Чесменского муниципального района. Он поприветствовал собравшихся и отметил, что в Чесме библиотечному делу, благоустройству библиотек и персоналу, работающему в них, власть района уделяет большое внимание и оказывает поддержку. Поздравила сельчан с участием в проекте и председатель Собрания депутатов Чесменского муниципального района  Ольга Янина. Свои намерения и дальше поддерживать и развивать библиотеки Чесменского МР Александр Валентинович подтвердил подписанием Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Чесменского района и ЧОУНБ.

Затем,  ведущие специалисты ЧОУНБ представили всем присутствующим Национальную электронную библиотеку, Президентскую,  Уральскую электронную и Библиотеку диссертаций, Библиотека ЛитРес,  IPRbooks, eLIBRARY, Public.Ru, издательство «Лань», КнигаФонд, РУКОНТ.  А также показали, как функционирует портал Челябинской областной универсальной научной библиотеки, ответили на интересующие вопросы и пригласили библиотекарей районов к сотрудничеству.

Все участники открытого мероприятия имели возможность увидеть работу с этими ресурсами. В частности, показали, как найти литературу о Чесме в электронной системе и выяснить, какие научные работы опубликовали их земляки в глобальной сети.

Для собравшихся была представлена информация о возможностях, которые открывают Президентская библиотека и Электронная библиотека диссертаций (ЭБД), виртуальные залы которых доступны читателям Челябинской областной универсальной научной библиотеки

На второй площадке специалисты ЧОУНБ проконсультировали всех желающих по вопросам пользования НЭБ, показали, как стать удаленным пользователем на портале ЧОУНБ. Работе с ресурсами были обучены сотрудники ЦРБ, которые помогли специалисту областной библиотеки научить работе с НЭБ и ЛитРес около четырнадцати читателей.

Особое внимание было уделено созданию единого информационного пространства библиотек Челябинской области на основе Сводного каталога библиотек (СКБО) как неотъемлемой части Сводного каталога библиотек России (СКБР). Ведущий специалист сектора электронного каталога главной библиотеки региона  Людмила Салагаева,  провела индивидуальные обучающие консультации для каталогизаторов из Троицкого, Варненского, Карталинского и Верхнеуральского районов,  по работе со Сводным каталогом библиотек Челябинской области.

На третьей площадке, в конференц-зале районного Дома культуры прошла творческая встреча  читателей с Валентиной Сиволаповой (литературный псевдоним Альс), прозаиком, членом Союза писателей России. На встрече она рассказала о том, как сама пишет книги, что такое литературное творчество и поделилась секретами создания литературных произведений. К тому же Валентина Алексеевна приехала не с пустыми руками, она подарила библиотекам Чесменского района комплекты книг, написанных ею в разные периоды творчества.

На центральной площади с. Чесма работал комплекс КИБО (Комплекс информационно – библиотечного обслуживания), который открыл двери всем желающим, в том числе и для читателей с ограниченными возможностями. Специальное устройство для подъема инвалидных колясок позволяет КИБО быть доступным для всех категорий читателей. 

Приятным завершением встречи стало вручение читательских билетов Публички и ЛитРес руководителям территории. Почетными читателями стали Глава района Александр Валентинович Серков, Председатель Собрания депутатов Ольга Александровна Янина и начальник Управления культуры  Людмила Александровна Криворучко и директор Централизованной библиотечной системы Татьяна Васильевна Мешавкина.

Дата публикации: 12 апреля, 2016 [14:30]
Дата изменения: 12 апреля, 2016 [14:32]
← Вернуться