Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

  В дни школьных каникул ежегодно по всей стране проводится Неделя детской книги. Считается, что впервые «Книжкина неделя» прошла в Москве в 1943 году. По инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве впервые прошел праздник детской книги «Книжкины именины». Несмотря на военное время,  Лев Кассиль рассказывал ребятишкам о книгах. Праздник быстро приобрел масштаб Всесоюзного.

В последнюю неделю марта в детских библиотеках повсеместно стараются устраивать детям праздники, рассказывать о новых книжках, привлекать юных читателей.

Торжественное открытие областного праздника Недели детской книги «Путешествие по Уралу с детскими писателями» состоялось 29 марта в областном театре кукол им. В. Вольховского, который организовала Челябинская областная детская библиотека  им. В.В.Маяковского.

Маленькие читатели Районной детской библиотеки  вместе с другими ребятишками из разных уголков нашей области побывали на этом празднике. Эта поездка состоялась благодаря финансовой поддержки Управления культуры Чесменского муниципального района и Централизованной библиотечной системы.

Веселые шуты и скоморохи с шутками и прибаутками встречали ребят у самого входа в театр.  В  красивом фойе театра,  оформленном волшебными декорациями и театральными куклами,  работали   площадки  по разнообразным видам творческой деятельности. На интерактивных площадках ребята вовлекались в познавательный и творческий процесс.

Например, на широком длинном полотне  дети могли рисовать   любимых героев книг, путешествующих на веселом паровозе.

Затем участники книжного праздника отправились в литературное путешествие по Книжной Вселенной  Урала.

 Ежегодно, по сложившейся традиции, на сцене кукольного театра проходит встреча  детских писателей и поэтов с юными читателями. В этом году такая встреча прошла с авторами сборника «Путешествие по Уралу с детскими писателями» - писателями Ольгой Колпаковой, Светланой Лавровой, Еленой  Ленковской, Мариной Юриной  и др.

 Гости праздника вместе с писателями, отправились в виртуальное литературное путешествие по Книжной Вселенной  Урала.

В  завершение встречи  артисты  театра кукол для ребят показали спектакль «Кукольные университеты». Актеры вместе со своими куклами рассказали ребятам об истории возникновения разнообразных видов кукол,  каких форм, размеров они бывают, и как они ведут себя на сцене.

Маленькие зрители со своих мест, весело и правильно отвечали на вопросы, выполняли несложные задания, и пели вместе с актерами. А некоторым ребятишкам даже  разрешили  самим побыть актерами и поуправлять театральными куклами. Чесменским ребятишкам путешествие очень понравилось, впечатления после праздника и поездки в целом остались более чем положительные!

 

Дата публикации: 01 апреля, 2016 [17:04]
Дата изменения: 01 апреля, 2016 [17:09]
← Вернуться