Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В Чесменскую районную библиотеку была подарена ещё одна книга А.В. Шалагина «Из тетради краеведа», вышедшая в 2016 году. У читателей уже была возможность познакомиться и прочесть книги А.В. Шалагина, которые были подарены ранее: «И сим горжусь», вышедшая в 2013 году, посвящённая советским и российским разведчикам-нелегалам, многие из которых были связаны с Южным Уралом, «Приговор: помнить!», 2014 года издания, посвящённая нашим землякам, которые были репрессированы. Это и совместные работы с другими авторами, такие как: «Самоотверженные», 2010 года выпуска, именной справочник Георгиевских кавалеров, земляков, верой и правдой служивших Отечеству, и дополненный и переработанный «Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награждённых государственными наградами Оренбургского казачьего войска» 2012 года выпуска, и брошюра «Это наша с тобой биография», вышедшая в 2008 году, очерки по истории казачьих поселений Чесменского района, книга о православии Чесменского района и ряд других интересных изданий.
Отзывы о книгах самые лучшие, в них много интересного материала. Очень ценно то, что  появилась ещё одна краеведческая книга, ведь краеведческого материала не бывает много. Материал сгруппирован в потрясающе интересный сюжет. Книга интересна и тем, что она охватывает сразу несколько тематических образов. Это и Аркаим, оренбургское казачество, православие, репрессии, разведка и др. Как «лоскутное одеяло»» в этой книге из отдельных историй складывается общая картина истории села, района, области. Особый интерес вызывает и то, что автор  останавливает свой взгляд на наших земляках, рассказывает о людях, семьях, которые внесли неоценимый вклад в развитие Чесменского района. Давно забытое прошлое о нашем районе вдруг оживает на страницах этого замечательного издания. Не менее интересны и заметки на полях, это своеобразные миниатюры, где автор высказывает своё видение на разные исторические моменты и как деликатно с осторожностью даёт оценки событиям прошлого. Центральная районная библиотека очень благодарны Анатолию Владимировичу за столь ценный подарок, который займёт достойное место среди материалов краеведческого характера.

Библиограф ЦБС
Татьяна  Козлова


 

Дата публикации: 17 марта, 2016 [12:27]
Дата изменения: 17 марта, 2016 [12:31]
← Вернуться