Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну.

Мероприятие было проведено возле Дома культуры на центральной площади. Площадь красочно оформили, были подготовлены площадки для конкурсов и игровых действий.

Начался праздник с театрализованного представления о том, как Иван- Царевич освободил вместе со скоморохами Весну - красну из ледяного плена Зимы, а затем и невесту нашел Ульяну, дочь Весны.

В мероприятии принимали участие: Хор ветеранов «Журавушка» (руководитель Виктор Ромодин), бессменный участник гулянья Народный коллектив ансамбль украинской песни «Зоряна криниця» (руководитель Нина Пономаренко), а также участницы танцевального коллектива «Грация» (руководитель Фидалия Молчанова). Девицы- красавицы угощали всех пришедших сельчан блинами.

На площади царила атмосфера настоящего народного праздника: торговые ряды, спортивные состязания, молодецкие игры среди студентов и старшеклассников, развлекательные игры, конкурсы для детей, катание на пони, праздничная концертная программа. Впервые прошла выставка породистых собак. Были подведены итоги районного конкурса «Боярыня Масленица- 2016», в котором приняли участие шесть красивых кукол.

И, конечно, главным событием праздника стало сжигание Масленицы!

Вот так проводили зиму всем миром! С весной, Чесма!

Дата публикации: 15 марта, 2016 [09:19]
Дата изменения: 15 марта, 2016 [09:21]