15 февраля у памятника воинам - интернационалистам в селе Чесма состоялся торжественный митинг, посвященный 27- летию со дня вывода Советских войск из Афганистана.
Ушла в историю афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто, усвоило военные и нравственные уроки той, никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.
Первым выступил с речью перед афганцами Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами, правовому обеспечению и муниципальному контролю в Чесменском районе Юрий Семёнович Симайкин. После чего все присутствующие под залпы оружия почтили минутой молчания память и тех, кто погиб на поле боя, и тех, кто умер от ран, и их родителей, чье сердце не выдержало боль потери.
На митинге также выступили: начальник комиссариата Чесменского муниципального района Андрей Николаевич Резаев и председатель Совета ветеранов воинов -интернационалистов Андрей Михайлович Черных. С проникновенными стихотворениями выступили юные девочки, дочери и внучки участников войны, Виктория и Полина Чернышовы, Елена Иванова.
Митинг завершился возложением цветов и венков к памятнику.

Художественный руководитель
Центрального ДК