Открылся Год кино экспозицией, выставленной в Центральной районной библиотеке «Волшебный мир кино». Основная её цель - познакомить пользователей с жизнью и деятельностью знаменитых артистов, расширить их знания об известных и мало известных кинофильмах, повысить интерес к литературе по искусству кино в целях расширения своего кругозора.

С февраля 2016 года в ЦБС стартовал районный  конкурс фотографий «Жизнь как в кино», в котором может принять участие любой житель Чесменского района, и  будет проведен совместно с Управлением культуры и редакцией газеты «Степные зори».

Во Всероссийский  День библиотек будет проведен районный фестиваль «Точь-в-точь». В этот день  библиотекарям района будет предложено выполнить творческое задание - изобразить героев любимых российских и советских фильмов и показать театрализованное представление на сцене Центрального дома культуры.

27 августа будет проведена акция «Отечественная классика кино в библиотеках». В этот день мы будем отмечать День Российского кино. Эта дата не случайная: именно в этот день в 1919 году был подписан декрет о национализации кинематографа. Первопричина праздника уже забылась, а вот ленинская крылатая фраза «из всех искусств для нас важнейшим является кино» у многих держится в памяти…

Это лишь только маленькая часть запланированной работы. Библиотеки ЦБС в течение года будут организовывать различные мероприятия для своих пользователей по этому направлению. Среди них: кино-глобус «С книжных страниц – на большой экран», видео-викторина «Волшебный мир детского кино», кинолекторий «Кинематограф и библиотека», вечер посвященный творчеству Фаины Раневской «Раневская: фрагменты жизни» и многие другие интереснейшие мероприятия.

Библиотекари уверены, что им удастся пробудить у читателей интерес к удивительному и необычному миру кино.

Ведущий методист ЦБС

Екатерина Лощилова