Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

3 декабря отмечается новая памятная дата России, включенная в список Дней воинской славы и памятных дат – День неизвестного солдата. Дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

3 декабря в День Неизвестного солдата библиотекарь районной библиотеки Светлана Фёдорова провела для читателей детского сада «Малышок» тематический час «Пропавшие без вести». На нём говорилось о родственниках читателей библиотеки, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Речь шла о том, что нужно хранить память о тех, кто мужественно сражался в годы Великой Отечественной войны, но в силу невозможности установления личности, неопознанным похоронен в братской могиле, «пропал без вести» для родных и близких.

В районной библиотеке в течение дня проводился музыкальный реквием «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Торжественно и печально звучали песни «Журавли», «Песня о неизвестном солдате», «Братские могилы», «Ты же выжил солдат», «Пропавшим без вести» на фоне одноименной презентации. Информационные листки знакомили посетителей библиотеки с историей Дня неизвестного солдата.

Каждому читателю библиотеки в книгу вкладывали закладку-памятку о Дне неизвестного солдата.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Дата публикации: 07 декабря, 2015 [14:25]
Дата изменения: 07 декабря, 2015 [14:27]
← Вернуться