Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

19 ноября в Черноборской сельской библиотеке прошли вторые Анищенские чтения «Я признаюсь посёлку в любви». В начале мероприятия самодеятельный коллектив Черноборского ДК очень трогательно исполнил песню о родной деревне.

Затем, право открыть Первые Анищенские чтения было предоставлено директору МКУК ЦБС Мешавкиной Т. В.

Во время мероприятия своими воспоминаниями об отце, Анищенко Валерие Владимировиче, поделилась его дочь Мотова Лидия Валерьевна, которая проживает в г. Екатеринбурге. Она специально приехала на это мероприятие, и так выразила свои мысли: «Смерть человека – как камень, брошенный в воду. От него расходятся круги. Легкий камень – и кругов немного, тяжелый же надолго оставляет рельеф на воде. Чем мощней человек по содержанию, чем он полней чувствами, мыслями, идеями и чем больше успел сделать, - тем дольше его помнят». То, что именем Валерия Анищенко названа библиотека в родной Черноборке – большая честь для их семьи и их фамилии. Это значит, что круги на воде еще не растаяли….

 Она подарила библиотеке из личного архива отца рукописи, книги, собранный поисковый материал по истории Чесменского района, и газету «Слово колхозника» №1 от 1 января 1959 года, изданной в посёлке Черноборский,  редактором которой был Валерий Анищенко.

На чтениях вспоминали его как личность, как поэта, как земляка. О детских и юношеских годах всем присутствующим поведал друг Валерия Владимировича - Вагин Герман Николаевич. Учителя – литераторы рассказали о Валерие как о личности, учащиеся Черноборской школы читали стихи, прозу поэта – писателя.

На чтениях Дуракова Н. И. представила свою поисковую работу «История семьи Степановых в годы Великой Отечественной войны».

Завершились чтения минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске В. В. Анищенко.
 

Дата публикации: 24 ноября, 2015 [08:58]
Дата изменения: 24 ноября, 2015 [09:05]
← Вернуться