30 октября 2015 года в Березинской сельской Павленковской Модельной библиотеке прошёл историко-краеведческий православный вечер «Святость веры сохранили казаки родной земли».

В процессе подготовки этого мероприятия Библиотекари Гребенщикова Н.В. и Красильникова Л.П. беседовали с жителями села о православии во время гонения веры в советские годы. Выяснилось, что даже в такое тяжёлое время многие жители станицы Березинской продолжали верить в Бога. Почти в каждом доме есть красный угол, где находятся иконы.

В библиотеке к православному вечеру была подготовлена книжная выставка «Русь святая православная», выставка детского творчества на православную тему и выставка православных икон, где выставлены старинные иконы. Некоторым  из них более ста лет. Кроме икон на выставке есть книги, написанные церковным языком и другие атрибуты церкви, которые всё это время хранили жители нашего посёлка.

Православный вечер носил характер беседы за столом за кружечкой чая. Были приглашены гости Мешакина Т.В. (директор МКУК ЦБС), Иерей Артемий Свято-Никольского храма с.Чесма), Сизова Т.Г., Запускалова Т.В., Запьянцев В.М., Ловчикова С.А., Федяшева Е.В., Киселёва З.П., Тарасенко В.А.

Началось мероприятие с рассказа Гребенщиковой Н.В об истории казачества, об основании станицы, о строительстве церкви. Потом плавно перешли к беседе о сохранении веры в советское время. Сизова Т.Г. и Запускалова Т.В. рассказали о своих бабушках, которые были верующими, соблюдали все церковные праздники, молились. Киселёва З.П. рассказала о надгробии с могилы жены священника Юдина, которое было найдено в 2004 году на территории современного ДК, а потом украдено неизвестными лицами и сдано на металлобазу. Запьянцев В.М. поведал нам о строительстве часовни на кладбище посёлка Березинский.

Ловчикова С.А. прочитала стихи собственного сочинения «Станице Березинской посвящается», а Федяшева Е.В. – «Вот уже склонили церкви золото голов на плаху…»

Дата публикации: 05 ноября, 2015 [11:50]
Дата изменения: 05 ноября, 2015 [11:52]