Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

«В единстве наша сила!» - под таким девизом прошло мероприятие в ЧСОШ №1 для учащихся четвертых и пятых классов, посвященное Дню народного единства. Библиотекари районной детской библиотеки рассказали школьникам об истории этого праздника, представили презентацию, с  портретами великих людей, причастных к событиям 1612 года. Во время показа  презентации ребята также активно участвовали в диалоге, отвечали на вопросы библиотекаря. Дети говорили о том, что нельзя жить разрозненно, что надо сохранять те дружеские узы, которые создавались годами. Разрушить очень легко, но в трудные минуты приходиться искать помощи у самых близких. Ведь не зря в народе говорят, что наша сила в единстве.
Во все времена русские люди любили свою Родину. Слагали о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной стороны совершали подвиги. Но не всегда народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили вражда и голод.
В сопровождении презентации дети узнали о том, что 400 лет вражеские нашествия разоряли нашу страну дотла. Русская земля была занята врагами – поляками. Центром освободительного движения выступил Нижний Новгород под руководством Минина и Пожарского.
В 1818 году в память о их доблестном подвиге, на Красной площади в Москве и в Нижнем Новгороде у кремлевских стен установлены бронзовые памятники Минину и Пожарскому. Теперь мы празднуем День народного единства как свой заслуженный праздник.
Ребята сделали вывод о необходимости изучать и знать свою историю, чтобы быть истинным патриотом своей Родины,  ответственным за свою страну.

Дата публикации: 27 октября, 2015 [16:38]
Дата изменения: 28 октября, 2015 [09:23]
← Вернуться