Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

23 октября  в районной библиотеке прошла встреча-презентация «Человек, писатель, земляк», посвященная жизни и творчеству писателя - земляка Толпакова Тлеубая Ешибаевича.
    
Дети войны, вы детства не знали.
Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.
В страхе вы жили. Не все выживали.
Горечь-полынь и сейчас на губах…

    Встречу открыла организатор этого мероприятия Елена Белобородова.
    Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей.
    На тему военного детства, говоря словами Виктора Драгунского, «у нас писано-переписано. Читано-перечитано». « Дети войны» - это первое полное литературоведческое издание Толпакова Т.Е. Произведения представленной книги «Дети войны»– уникальны. Автор книги рассказал о тяжелых послевоенных днях, выпавших на долю стариков, детей, женщин. Он представил сведения из истории, акцентируя внимание не на датах, цифрах, а на моральном аспекте послевоенного времени.
    Писатель, отвечая на вопросы ведущей, рассказал собравшимся о себе, о том, как решил заняться литературным творчеством. Рассказал, как создавались отдельные эпизоды…
    Книга написана писателем, который своими глазами видел, пережил, или слышали из первых уст, как мужали дети перед лицом войны, как жили после войны…. Все произведения, вошедшие в книгу - автобиографические. Чувствуется, что автор сам участвовал во всех описанных перипетиях, настолько всё правдиво и откровенно, а главное интересно написано.
    По-разному складывалось и проходило детство в годы войны. Каждая история, представленная в этой книге - по-своему уникальна. Но общими для всех детей были тревога и боль за родных и близких, голод, холод, работа наравне с взрослыми, учеба в тяжелейших условиях, когда не было ни подходящей одежды, ни обуви, ни элементарных письменных принадлежностей. И все же их не покидала вера в Победу и в счастливое будущее. Они постоянно ощущали поддержку - и словом, и делом - со стороны взрослых, кто бы ни находился рядом: родные, близкие, или незнакомые люди; видели заботу со стороны школы и органов власти. Все это помогло выжить в суровые годы войны, а в послевоенное время - найти свое место в жизни.
    Для автора было важно показать судьбу каждого человека в её сопряжённости с историей, внутренний мир личности в её нерасторжимости с народом. Показать человека, его внутренний, духовный мир, наиболее полно раскрывающийся в решающую минуту. И, несмотря на своеобразие индивидуального стиля, им – героям произведений - присуща одна общая черта – чуткость к правде.
    Книга «Дети войны»  – не героические подвиги, выдающиеся поступки, сколько утомительный каждодневный труд, труд тяжёлый, кровавый, но жизненно необходимый, и от того, как его будет выполнять каждый на своём месте, в конечном счёте, и зависела вся последующая жизнь.
    О том времени на встрече автор рассказывал легко и просто, с юмором, но все присутствующие понимали, что за этой простотой скрывается стойкость, мужество и выносливость русского молодого послевоенного поколения. Война украла у них детство и стала их главным воспитателем.
    Дети Великой Отечественной войны – последние свидетели тех страшных и героических лет и потому их воспоминания бесценны.
    С каждым годом их становится все меньше. На их долю выпали тяжелейшие испытания, которые многим взрослым оказались не под силу. На их глазах погибали близкие, они пережили голод и холод, они работали наравне с взрослыми и стойко переносили все ужасы войны. Многие из них внесли свой неоценимый вклад в Победу.
    Изменить прошлое нам не под силу, но наш долг — хранить память об их стойкости, о ежедневном незаметном подвиге во имя общего дела, общей победы. Книга «Дети войны» - воспоминание тех, чье детство пришлось на тяжкие послевоенные годы.     
    Бессмертные слова Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто!» мы должны помнить и никогда не забывать имена замечательных писателей – прозаиков, поэтов, публицистов, композиторов, кинематографистов, работников культуры, которые донесли до нас подвиг советского человека – солдата, офицера, защитившего свою Родину и всех, кто пережил эту войну.
    На встрече  присутствовали  одноклассники Тлеубая Ешибаевича, его близкие родственники, руководитель районного объединения «Дети войны» Пестерева А.А., члены клуба «Надежда», учащиеся 11 класса МБОУ СОШ № 2.
    Полуторачасовая встреча с интересным, талантливым, увлеченным своим делом писателем Толпаковым Т.Е. прошла быстро, время пролетело незаметно. Довольны остались все: и писатель, и гости. Мы надеемся, что эта встреча стала началом настоящей дружбы писателя Толпакова с библиотекой и ее читателями. В завершение мероприятия автор вручил свои книги библиотеке и школам Чесменской № 2,Беловской, Калиновской.
    Гости в общении увидели Тлеубая Ешибаевича искренним патриотом, глубоко русским человеком, который гордится Россией, своей малой Родиной и переживает за ее прошлое и настоящее. В районной библиотеке можно ознакомиться с книгой Толпакова Т.Е. «Дети войны» и приобрести её для себя.


Елена Белобородова


 

Дата публикации: 26 октября, 2015 [17:09]
Дата изменения: 26 октября, 2015 [17:28]
← Вернуться